На проходившем в Анталии с 7 по 14 июня семинаре партнеров «1С» исполнительный директор компании Борис Нуралиев и генеральный менеджер Novell по странам СНГ Константин Стоволосов объявили о совместном проекте «1C:Novell — деловой набор для малого бизнеса», который, по мнению сторон, призван «помочь потребителю приобрести комплект, состоящий из двух программных продуктов дешевле, чем россыпью». По отдельности сетевая операционная система Novell «IntranetWare for Small Business» на 5 пользователей и профессиональная сетевая версия пакета «1С:Бухгалтерия» для Windows 95 стоят 895 и 400 долл. соответственно. В сумме это 1295 долл.

Однако после долгих переговоров «1С» и Novell решили включить в комплект версию обновления для «IntranetWare for Small Business 5-user kit» и в результате снизить цену до 495 долл. Обе программы поставляются в одной коробке с документацией на русском языке.

Договор был подписан 6 июня, накануне семинара. В тот же день партия комплектов поступила на склад фирмы. Для представления нового проекта г-н Стоволосов не стал дожидаться возвращения партнеров в Москву, а отправился в Турцию сам. «Наше сотрудничество с «1С» не случайно, — объяснил он, — такой развитой и хорошо продуманной партнерской сети нет практически ни у одной фирмы, занимающейся распространением ПО. Мы уже «потеряли» некоторое время, не проводя агрессивной маркетинговой политики. Именно поэтому Novell сейчас заинтересована в продвижении своей торговой марки на российском рынке».

На семинаре компания информировала партнеров о начале с 15 мая продаж русскоязычных БухОфис 97 и MS Office 97 Standard, представленных еще 4 июня 1996 г. Переговоры «1С» со «старшим братом» — Microsoft о представлении результатов их сотрудничества широкой публике явно затянулись. И состоялось оно только в апреле 1997 г. на совместном семинаре.

Почти год назад сотрудники Microsoft АО рассуждали о перспективах, которые открывает кооперация с «1С» и высказывали уверенность, что она непременно окажется взаимовыгодной.

Насколько оправдались ожидания — покажет время. А сегодня русскоязычный БухОфис 97 и «1C:Novell — деловой набор для малого бизнеса» — одновременно начали свой путь к покупателю со склада компании «1С».