Вам известно, как родилось название Epson? Первый принтер, созданный Seiko Epson Corp., впрочем, тогда она называлась иначе, носил имя EP — Electronic Printer. Эта модель появилась в 1964 г. и в разных модификациях существовала почти десять лет. Следующая модель, выпущенная годом позднее, получила название Epson — «сын EP’а». С тех пор с завидным постоянством все новые и новые поколения Epson выплескивались на рынок, правда, «внуки» EP сильно отличались от своего прародителя.

В начале июня российское представительство Seiko Epson Corp. объявило о выпуске нового струйного принтера Epson Stylus Color Photo. «Появление принтера Stylus Color Photo знаменует прорыв в технологиях цветной струйной печати, — заявил Андрей Немкевич, менеджер по маркетингу московского представительства Seiko Epson, — никакой другой принтер сегодня не способен обеспечить подобного качества печати». По словам представителей компании, Epson Stylus Color Photo относится к категории так называемых фоторепродукционных принтеров, качество печати которых, возможно, и уступает фотографии, но, во всяком случае, сопоставимо с ней. «Когда эта модель была представлена на японском рынке, она произвела фурор, — отметил Андрей Немкевич, — мы надеемся, что и в России ее ждет успех».

Выпуск Epson Stylus Color Photo завершает модернизацию модельного ряда струйных принтеров Epson, однако можно ожидать появления нескольких low-end моделей и широкоформатных принтеров. В окончательном варианте модельный ряд представлен во врезке.

Все принтеры обеспечивают разрешающую способность 720 точка/дюйм при печати на обычной бумаге и 1440 — при использовании специальной.

Нетрудно заметить, что Epson Stylus Color Photo относится к моделям высшего класса. Изображения, полученные на нем, по качеству действительно чрезвычайно похожи на фотографии. Этого удалось добиться главным образом благодаря использованию новой головки, специальных быстровысыхающих чернил и программного обеспечения, оптимизированного для печати полутоновых цветных изображений (См. табл. «Epson Stylus Color Photo: сводка характеристик»). В отличие от остальных моделей струйных принтеров Epson, в Stylus Photo применена не 4-, а 6-цветная головка (добавлены светло-голубые (Light Cyan) и светло-пурпурные (Light Magenta) чернила).

Недостатки этого потомка EP — естественное продолжение его достоинств. Хотя данный принтер может печатать на обычной бумаге, он проектировался в расчете на специальную. Быстродействие было принесено в жертву качеству — скорость печати Stylus Photo всего 4 стр./мин (в спецификации — «до 4 стр./мин»). Цена, рекомендуемая изготовителем, 500 долл., но это только цена принтера. Для печати качественных изображений потребуется специальная бумага и картриджи, которые стоят дороже обычных. В итоге один цветной отпечаток со Stylus Photo обойдется примерно в 1 долл. (страница формата A4 при 100%-ном заполнении), а черно-белый (степень заполнения 5%) — 0,1 долл. В данной модели, как и в других принтерах Epson, печатающая головка не съемная, заменяется только емкость с чернилами. Хотя такой подход обеспечивает высокую точность позиционирования головки при печати и значительно снижает стоимость картриджа, снижается и общая «живучесть» принтера. При повреждении головки пользователь будет вынужден обращаться в сервис-центр. Впрочем, не исключено, что реселлерам удастся извлечь из услуг по ремонту дополнительную прибыль.

Российские реселлеры могут столкнуться и еще с одной, весьма существенной, проблемой. Рынок «принтеров фоторепродукционного качества» в нашей стране пока еще, мягко говоря, невелик. По разным причинам пользователи предпочитают приобретать универсальные принтеры ценой от 300 до 450 долл. В то же время Epson Stylus Photo можно назвать «принципиально домашним» принтером (низкая скорость печати осложняет его использование в офисе) и пока неясно, насколько велика потребность российского рынка в продукции такого класса.

Кроме того, в «офисном» секторе Epson сталкивается с конкуренцией HP (как сообщил Константин Макаренков, менеджер по маркетингу компьютерной периферии Hewlett-Packard, в России скоро появится «фотопринтер» HP SmartPhoto Photo Printer). Все это заставляет усомниться в том, что принтеры Epson Stylus Photo на российском рынке ожидает столь же бурный успех, что и в Японии, и можно даже предположить, что в ближайшем полугодии наша страна не станет их основным рынком сбыта.

Модельный ряд

МодельСредняя розничная цена, долл.
Epson Stylus 200 монохромный)170 (июнь)
Epson Stylus Color 600(серия цветных)490
Epson Stylus Color 800360
Epson Stylus Color 1520(формат A2)Не определена
Epson Stylus Color Pro XL+ (формат A3)Не определена
Epson Stylus Color Photo500 (рекомендуемая)

Epson Stylus Color Photo: сводка характеристик

Разрешение при печати, точка/дюйм

монохромной

720x720

цветной

720x720
Количество цветов в картридже6
Количество сопел32x6
Скорость печати, миндо 4 (A4)
Буфер данных, Кбайт64
Драйверы ОСWindows (3.1/95/NT), Macintosh
Ресурс печати картриджа, лист

черного

540

цветного

190
Средняя стоимость картриджа, долл.

черного

13

цветного

16
Рекомендуемая цена, долл.500