При работе с Internet проблемы возникают почти у всех, и фирма VitalSigns готова помочь разобраться, в чем они заключаются.

Net.Medic, флагманский продукт этой фирмы, показывает пользователю в реальном времени всю схему Internet-соединения, от настольного компьютера до Web-узла через все маршрутизаторы. По ходу работы в окне появляется информация о характеристиках каждого звена цепочки передачи, возникающих проблемах и, если это возможно, советы по их устранению.

Этот продукт может представлять коммерческий интерес для VAR’ов и провайдеров услуг Internet, считает Джим Гоэц, вице-президент по управлению продуктом. С его помощью пользователи установят причины неполадок при работе с сетью и, в случае необходимости, подберут лучших провайдеров и оборудование.

«Существует масса слабых провайдеров. В частности, потому что потребители не могут повлиять на них своими долларами, — говорит Гоэц. — Нам хотелось бы стать беспристрастным источником информации о производительности Internet». Провайдеры услуг Internet рассматриваются как основная категория покупателей.

Бесплатная демо-версия продукта доступна по адресу http://vitalsign.com.

Net.Medic дает полное представление о том, что происходит за экраном. В окне, похожем на приборную панель спортивного автомобиля, отображается схема соединения, вплоть до указания точного географического положения задействованных маршрутизаторов.

Неисправности обозначаются по принципу светофора: желтый свет на маршрутизаторе означает небольшие проблемы, красный — серьезные проблемы с сервером. Прибор, похожий на тахометр, фиксирует прохождение данных и время загрузки Web-страницы.

Это достаточно занятный продукт для того, чтобы взять его демо-версию на Web-узле. Net.Medic предлагает взглянуть за кулисы Web.

По словам Гоэца, несмотря на то, что провайдеров услуг Internet часто обвиняют в том, что именно они — источник большинства проблем, это не вполне соответствует действительности. «От 20 до 25% неисправностей — у пользователя, 25% связаны с серверами», — считает Гоэц. Net.Medic предлагает также советы пользователю по устранению неисправностей. Например, можно регулировать скорость модема.