В конце июня отдел программного обеспечения IBM EE/A объявил об ориентации на разработку многоплатформных приложений. Представители компании предполагают, что выпуск продуктов промежуточного уровня для различных платформ не только позволит сохранить средства, вложенные в действующие проекты, но и расширит области применения ПО IBM.

При этом руководители IBM не упускают возможности лишний раз подчеркнуть недальновидность «других крупных фирм», которые в стремлении захватить «определенные секторы рынка» выпускают прикладное ПО исключительно для тех платформ, которые сами и разрабатывают, и не уделяют должного внимания совместимости и переносу уже написанных программ на другие платформы. По мнению IBM, эти фирмы рискуют потерять уважение тех пользователей, которым приходится тратить время на «связывание» различных платформ, особенно при расширении бизнеса и переходе на более мощные и производительные платформы.

IBM, по утверждению ведущих менеджеров компании, заботится в первую очередь об инвестициях заказчиков и разрабатывает готовые комплексные программные решения для AIX, Sun Solaris, Oracle, HP-UX и Windows NT.

Среди программных продуктов, на продвижении которых IBM планирует в ближайшее время сосредоточить маркетинговые усилия, были названы MQSeries, TME 10 (cреда управления Tivoli) и универсальная база данных DB2.