С 9 по 13 июня в Санкт-Петербурге проходила XII ежегодная конференция «Промышленные информационные системы’97», организованная ассоциацией «ДИАМС-СОЮЗ». Собралось более 100 профессиональных разработчиков программного и аппаратного обеспечения, специалистов из крупных промышленных предприятий и банков стран СНГ. В конференции приняли участие представители двух крупнейших фирм–поставщиков М-систем —InterSystems и Micronetics, а также их российских партнеров — «Гео», «ДиМаС», «СП. АРМ», «Эскейп-М» и др.

Президент InterSystems г-н Рейгон, рассказав о стратегии компании на рынке СУБД, подчеркнул, что придает большое значение рынку ПО в странах СНГ и очень доволен быстрым ростом продаж в СНГ в 1997 г. (более 100%). Управляющий немецким отделением компании Рудольф Эрдманн, сделавший обзор перспектив развития рынка современных СУБД, обратил внимание на основные факторы, способствующие росту популярности постреляционных СУБД (к которым относится и Open M фирмы InterSystems) — увеличение объема транзакций, масштабируемость, переносимость, работа в Internet.

Сотрудники московского офиса InterSystems, открытого зимой этого года, провели ряд презентаций и семинаров по современным программным продуктам, рассказав о новом поколении постреляционной СУБД Open M NextGen, а также о последних технологиях разработки и инструментах для построения Web-приложений.

На выставке программных продуктов были представлены интересные отечественные инструментальные средства, например пакет формирования и передачи распределенных транзакций «М-Сеть/Гео» (разработчик — фирма «Гео», Москва).

Следующую конференцию «ДИАМС-СОЮЗ» намечено провести весной будущего года в Москве.#