В конце июня компания «Ками» отметила «именины» проекта AntiViral ToolKit Pro: счетчик вирусов пересек отметку 10 тыс. и продолжил отсчет к следующей круглой цифре. Хотя следует заметить, что AVP иногда определяет и лечит целое семейство (иногда из нескольких сотен «особей») как один вирус, так что общее количество вирусов, которые «берет» AVP, сегодня оценивается приблизительно в 15 тыс.

Анализируя текущее эпидемиологическое состояние компьютерного социума, руководитель проекта Евгений Касперский отметил некоторые его особенности в сравнении с прошлыми годами. Так, по его мнению, видно падение удельной массы DOS-вирусов, и это вполне естественно, так как подавляющее большинство пользователей перешло (или переходит) на программное обеспечение под Windows, NT, OS/2 или разновидности Unix. DOS-вирусы вытесняют из занимаемой ими ранее «экологической ниши» сотни макровирусов, самые известные среди которых — Concept, Wazzu, Cap, Laroux. Они и выходят на первые строки рейтингов вирусных инцидентов. Windows-вирусы пока не столь широко распространены по причине сложности их написания, и практически не подвластны времени «старые добрые» загрузочные «паразиты». Значительно упрощает размножение заразы и усложняет борьбу с ней развитие локальных и глобальных сетей, причем современные вирусы не только пассивно используют сетевые возможности, т. е. заражают файлы на удаленных сетевых дисках либо распространяются при помощи электронной почты, но и вредят довольно активно. Так, к примеру, макровирус ShareFun не только заражает документы, но и запускает Microsoft Mail и рассылает свою копию по трем случайно выбранным адресам, а Windows-вирус Homer перехватывает команды ftp, ожидая момента, когда пользователь зайдет на удаленный ftp-сервер, и тогда посылает на него свою копию, которая попадает в каталог Incoming.

Однако, несмотря на все описанные ужасы, в «Ками» считают, что огорчаться и впадать в депрессию все же не стоит: потоку техномонстров противостоит команда AVP, которая оперативно откликается на текущие проблемы и готовится к решению задач будущего. За прошедший год число разработчиков выросло примерно вдвое (сейчас их — девять человек), а к концу года их будет еще больше, расширяются отделы продаж и технического обслуживания пользователей.

В настоящее время есть версии AVP для DOS, Windows 95, Windows NT, Novell NetWare, в стадии работающих бета-версий — AVP для OS/2 и Windows 3.x. По словам представителей «Ками», новые версии работают почти в три раза быстрее и «ловят» почти в два раза больше вирусов, чем AVP 2.2, что было достигнуто благодаря оптимизации алгоритмов сканирования и лечения, переделкой ядра AVP, изменением формата баз и т. д.

Осенью этого года планируется выпуск резидентной версии AVP для Windows 3.x и Windows 95 и версии для Windows NT Server, а к концу года — для электронной почты.