Полтора года прошло с момента проведения предыдущего семинара компании Software AG, посвященного СУБД ADABAS, и вот 3 июня в Москве она вновь пригласила на симпозиум своих российских пользователей. За это время фирма успела реорганизоваться, создав новые маркетинговые подразделения. Так, организована дочерняя компания SAG EAST Gmbh, основная задача которой — продвижение программных продуктов Software AG на рынках Восточной Европы, стран СНГ и Ближнего Востока. Как сказал Йорг Клинглер, исполнительный директор SAG EAST Gmbh, «страны СНГ представляют для Software AG стратегически важную территорию, где компания будет наращивать свое активное присутствие».

Это и понятно. По оценкам компании, только в России насчитывается более тысячи предприятий, где эксплуатируются информационные системы, созданные на основе ADABAS, выпущенная в 1969 г., эта СУБД быстро завоевала популярность у разработчиков АСУ. В те годы поощрялась политика «тиражирования» систем и используемого в них ПО, в результате чего абсолютное большинство владельцев упомянутых систем не имеют лицензий на продукты Software AG. Лишь 35 предприятий смогли официально зарегистрировать свои права на владение ее ПО.

Но компания не только не предъявляет ни к кому претензий, а, наоборот, стремится проводить как можно более лояльную политику, сознавая, что если к началу 90-х годов предприятия умудрились сохранить свои системы, то в дальнейшем, по мере стабилизации экономики, они способны стать постоянными партнерами. Более того, Йорг Клинглер подтвердил, что SAG EAST Gmbh уже проводит специальную программу для России, в рамках которой партнеры компании, фирмы Comparex и Техносерв A10, выпуская восстановленные большие машины, будут дополнять их комплектами ПО Software AG по специальным (сниженным) ценам. А вскоре стартует программа легализации программных продуктов компании.

На симпозиуме «NATURAL в объектных технологиях», куда были приглашены представители 55 отечественных организаций (в том числе Росвооружение, ГУВД, МПС, Газпром и др.), были представлены новые инструментальные средства разработки приложений в масштабе предприятий. Все анонсированные продукты являются дополнительными модулями среды NATURAL, в которой разрабатываются приложения для СУБД ADABAS. Среди ее характерных особенностей — независимость от используемых платформ, графический пользовательский интерфейс, возможность создания на настольных системах полномасштабных приложений для систем с архитектурой «клиент—сервер». Это обусловило широкое распространение всей гаммы продуктов этой среды — как сообщил Герд Сонс, менеджер по продуктам SAG EAST Gmbh, более 5 тыс. разработчиков во всем мире уже написали свыше 5 млрд. строк кода в NATURAL.

Новые компиляторы NATURAL, которые появятся на рынке в сентябре 1997 г., будут иметь более компактный код, мощные средства отладки и исправления ошибок, средства автоматической настройки параметров программ. Кроме того, будет автоматически решаться «проблема 2000 г.», а средство «Экспедиция 2000» позволит производить анализ и перекомпиляцию существующих приложений для их коррекции с целью предотвращения ошибок, связанных с наступлением нового тысячелетия.

В качестве самостоятельных продуктов среды NATURAL были представлены:

Construct — модуль генерации новых полных приложений и их частей, который может также использоваться для сопровождения существующих приложений;

  • его модификация Construct Spectrum — модуль создания инфраструктуры для генерации полностью распределенных приложений для систем «клиент—сервер»;
  • средства доступа к приложениям NATURAL из Internet и корпоративных интрасетей;
  • модуль, реализующий предложенную Microsoft технологию Distributed Component Object Model (DCOM), которая позволяет строить информационные системы в масштабах предприятия методом сборки из готовых комплектов приложений NATURAL и приложений третьих фирм, разработанных на других языках программирования.

В ходе симпозиума принято решение о создании ассоциации пользователей ПО Software AG для обмена опытом разработок и быстрого информирования о новых продуктах. В заключение Йорг Клинглер сообщил, что компания готова предоставить полный спектр своих продуктов для организации центра по обучению пользователей, а также содействовать включению спецкурсов по продуктам SoftWare AG в учебные программы российских вузов. Для организации первого подобного курса в Чебоксарском университете уже выделены средства.