После нескольких месяцев споров и обсуждений пока нестандартизированная технология Gigabit Ethernet все-таки дебютировала.

Впрочем, большинство разработанных на ее базе устройств появится в продаже только к концу года.

«Она могла бы заинтересовать VAR’ов с точки зрения перехода к более крупным заказчикам, — сказала Дайан Майерс, эксперт маркетинговой фирмы InStat. — Но сейчас работы только начались и наиболее крупные игроки из каналов сбыта еще не подключились».

Майерс добавила, что в число важнейших проблем входит распространение этой технологии на проводные линии Category 5. Для решения этого вопроса создана специальная группа в Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).

«Одна из причин быстрого продвижения стандарта в том, что в нем использовано многое из того, что было сделано для Fibre Channel, — сказала она. — Разработка Category 5 займет намного больше времени, поскольку все придется начинать с нуля».

Несмотря на то что технология Gigabit Ethernet изначально рассматривалась как конкурент ATM, в последние месяцы наметился переход к их мирному сосуществованию. ATM, по причине более совершенной масштабируемости, представляется средством для глобальных сетей, Gigabit Ethernet — расширение технологий 10BaseT и Fast Ethernet, будет доминировать в распределенных сетях и межсерверных соединениях, считают эксперты.

Даже если оставить в стороне технические вопросы, очевидно, что поставщики Gigabit Ethernet столкнутся в каналах сбыта еще с одной серьезной проблемой — настороженным отношением продавцов к новым технологиям.

«Некоторые из этих новейших сетевых технологий не согласуются с прикладными программами, — утверждает Харви Фриман, президент фирмы LANWorks. — Зачем покупать ATM или Gigabit Ethernet, если обычный коммутатор дешевле, да и работает в большинстве случаев неплохо? Люди не уверены, нужно ли им это. Может быть, когда-нибудь в будущем, но к тому времени, вероятно, уже появится новая технология».

На выставке Networld+Interop в Лас-Вегасе демонстрировались разнообразные продукты, от коммутаторов до сетевых адаптеров, и уже сейчас разработчики технологии подготовили долговременные планы по привлечению реселлеров.

«Мы наладили сотрудничество с потенциальными OEM-партнерами, крупными интеграторами и VAR’ами, — сказал Джон Рикардон, директор по маркетингу фирмы Prominent. — У нас есть несколько сильных партнеров. Мы верим в свой шанс».

Хотя Gigabit Ethernet только что появилась, элемент известности, по-видимому, поможет ее быстрому продвижению на пути к стандарту. Это, в свою очередь, ускорит процесс принятия новой технологии каналами сбыта.

«Руководители фирм, работающих с Gigabit Ethernet, в большинстве своем опытные и удачливые люди», — продолжил он.

Среди основных игроков в этой области — фирмы Alteon Networks, Extreme Networks, Foundry Networks, GigaLabs, Packet Engines, Rapid City Communications, Cisco Systems и 3Com.