Если попытаться совместить неутолимую жажду высокоскоростной связи с нескончаемой борьбой за снижение текущих расходов, то решением этого уравнения почти всегда будет ISDN. Ведущееся сейчас и давно уже назревшее обновление большинства коммутационных систем сделает возможным использование ISDN во многих крупнейших городах США. ISDN — когда-то технология для избранных — на наших глазах превращается в доступное практически каждому средство высокоскоростной голосовой связи и передачи данных.

Рынок линий цифровой сети с комплексными услугами (ISDN) стремительно расширяется, и не только по причинам, связанным с Internet. Хотя Internet и удаленный доступ доминируют обычно в качестве главных сфер применения ISDN, реселлеры отмечают, что самыми прибыльными становятся такие специализированные приложения, как видеоконференции, а также обеспечение резервирования арендованных линий и стыкуемости ЛВС с РВС, что требует обширной инфраструктуры. По мнению Dataquest Inc., росту активности в этой сфере способствуют также и мелкие фирмы, занятые поиском более дешевых средств коммуникации, чтобы удовлетворить растущие потребности в связи с удаленными пользователями. И хотя на подходе уже новые технологии с мегабитными скоростями, такие, как ADSL (asymmetrical digital subscriber line — асимметричная цифровая абонентская линия) и кабельные модемы, эти решения, предназначенные для передачи данных, вряд ли заменят ISDN, а будут, скорее всего, ее дополнять.

Воспользоваться преимуществами ISDN реселлерам поможет новое поколение модемов. Использование достижений в области операционных систем и сервисных программ делает их простыми в установке, конфигурировании и применении. Специалисты Тест-центра CRN подвергли анализу 16 типичных современных ISDN-модемов стоимостью 500 долл. и ниже.

Изделия фирм 3Com, Adtran, Arescom, Ascend, Boca, Cardinal, Diamond, Digi, Eicon, Farallon, Hayes, Interphase, Motorola, Racal, U.S. Robotics и Zoom оценивались с точки зрения простоты установки и использования, скорости передачи файлов, качества сервисного ПО, а также по интегральному показателю. Многие из этих продуктов предоставляют потрясающие возможности для реселлеров, готовых ринуться на арену ISDN.

Так называемый модем

По своей технической сути это адаптер терминала, но стремление превратить ISDN в нечто привычное потребовало упростить этот термин из области средств коммуникации и обратиться к знакомому каждому слову «модем». Разве не так называют обычно устройство, соединяющее между собой два компьютера? Наши инженеры считают, что это популярное словечко немало еще послужит реселлерам (равно как и их клиентам), помогая лучше понять, что, собственно, они предлагают своим покупателям, и способствуя в свою очередь восприятию новой технологии.

Что такое ISDN?

ISDN (Integrated Services Digital Network — цифровая сеть с комплексными услугами) представляет собой международный стандарт на средства телекоммуникации для передачи голоса, видео и данных. Есть два типа такой сети: интерфейс основного уровня (primary-rate, PR) и интерфейс базового уровня (basic-rate BR). PR-интерфейс обеспечивает скорости порядка 1,54 млн. бит/с и используется обычно в телефонных коммутаторах, компьютерной телефонии, при обработке голоса, а также провайдерами услуг по коммутируемому доступу в Internet. Интерфейс BR передает данные со скоростью 144 кбит/с и обычно устанавливается в жилых зданиях и мелких фирмах.

Интерфейс BR состоит из двух 64-кбит/с несущих каналов (B-типа), по которым передаются данные пользователя и речевые сигналы, и одного 16-кбит/с D-канала (дельта-типа), служащего для связи между модемом и коммутатором телефонной компании. Каждому B-каналу назначен свой собственный, обычный телефонный номер, так что он может принимать речевые вызовы, данные или факсы в любой момент, когда модем включен. Можно использовать один из B-каналов для передачи данных, а другой — для речевой связи, либо оба B-канала совместно для передачи данных со скоростью до 128 кбит/с, если только модем поддерживает многоканальный протокол PPP, что обычно для большинства моделей.

Для сравнения: PR-линия в Северной Америке содержит 23 B-канала и один D-канал. Каждый B-канал способен обеспечить пропускную способность в 64 кбит/с. Таким образом, PR-линия эквивалентна линии T1.

Несмотря на высокую пропускную способность, допускаемую BRI-линией, существующее во многих современных ПК «узкое место» не позволит им в полной мере воспользоваться такой скоростью. Но знающие реселлеры смогут предложить уже готовые решения, которые не только позволят удовлетворить клиентов, но и им принесут выгоду.

Хотя ISDN-модемы, подключаемые к последовательному порту, имеют некоторые преимущества по сравнению с внутренними, все они ограничены пределом скорости, определяемым микросхемой УАПП (универсального асинхронного приемопередатчика) в ПК. До появления Pentium большинство машин оснащалось микросхемой УАПП 16550, максимальная скорость передачи данных которой составляет 115,2 кбит/с, что на 12 с лишним кбит/с ниже, чем возможности BR-линии (128 кбит/с). Реселлеры способны помочь клиентам обойти это затруднение, порекомендовав высокоскоростной последовательный порт, например LavaLink 650 фирмы Lava Computer MFG Inc. (416-674-8262, www.lavalink.com).

Несмотря на их возможные недостатки, такие модемы, возможно, будут продаваться легче, чем многие внутренние модели, отчасти благодаря простоте установки. Кроме того, большинство из них имеют по два порта POTS (plain old telephone service — обычная телефонная сеть) для подключения телефона и факсимильного аппарата, а их светодиодные индикаторы весьма удобны для быстрой проверки состояния и поиска неисправностей. Вместе с тем они могут быть независимо использованы для POTS-устройств, для чего достаточно включить питание модема и подсоединить его к сети ISDN. Сам компьютер при этом может и не работать.

Конечно, внутренние модемы и те, которые подключаются к параллельному порту (модем U.S. Robotics оказался единственным из таковых), не страдают от ограничений, налагаемых на скорость передачи последовательным портом, но для них характерны свои собственные проблемы — распределение системных ресурсов, ограниченное число доступных гнезд расширения и меньшее удобство в работе. Правда, эти недостатки затмевает головокружительная скорость до 160 кбит/с, продемонстрированная в тестах с PPP-сжатием.

Сравнительные характеристики

**** Отлично
*** Выше среднего
** Приемлемо
* Нуждается в совершенствовании
Простота установкиПростота использованияПроизводительностьУтилиты и дополнительное ПОУдобство в работеДокументацияОбщая оценка
3Com Impact IQ*************************
Adtran Express XRT********************
Arescom Flash 200***********
Ascend NetWarp 128-U***************
Boca WebGlider 460 TU120AE***************
Cardinal IDC 100i********************
Diamond NetCommander ISDN*************************
Digi DataFire ISDN****************
Eicon Diva Pro*********************
Farallon Netopia ISDN Modem **************************
Hayes Accura ISDN*******************
Interphase SynCard 5133U**************
Motorola BitSurfr Pro EZ*************************
Racal Extol ISDN************
U.S. Robotics Databurst 128*******************
Zoom ISDN/Duo******************
В таблице не учтены результаты анализа программ поддержки канала, вклад которых при присуждении знака отличия «Выбор редакции» составляет 50%.