Пока рынок ждет выхода Wolfpack компании Microsoft Corp., предназначенной для кластеризации систем NT Server, другие поставщики не прекращают рекламировать собственные изделия, которые, вполне вероятно, после появления настоящего продукта могут оказаться лишь временным решением.

«Дело в том, что любому поставщику, продающему Wintel (продукцию Microsoft и Intel Corp.), придется обеспечить соответствие спецификации Wolfpack», — считает Джерри Шеридан, руководитель и ведущий аналитик группы по системам клиент/сервер компании Dataquest Inc.

Даже IBM Corp. и Tandem Corp., имеющие собственные кластерные технологии Phoenix и Servernet соответственно, считают, что их разработки дополняют проект Wolfpack, который поддерживают 60 компаний, поставляющих программные и аппаратные средства.

Стратегия IBM в отношении Phonix заключается в том, чтобы использовать эту технологию на возможно большем числе платформ, включая Wintel, которая продается как самостоятельная технология. Phonix будет также интегрироваться в Wolfpack, чтобы связать кластеры NT со средствами управления IBM.

«Servernet — разработанное компанией Tandem соединение между узлами кластера, обеспечивающее высокую скорость передачи данных. Оно будет лицензировано для всей отрасли, — сказал Тим Кифовер, управляющий по кластерным продуктам. — Мы ожидаем, что по мере развития рынка кластеризации Wintel Servernet станет стандартом отрасли», — добавил он.

Хотя Tandem и ориентируется на проект Wolfpack, но продолжает продавать Cluster Availability Solution для двухузловых NT-кластеров.

В целом усилия в области NT-кластеризации таких компаний, как Compaq Computer Co., Digital Equipment Corp., NCR Corp. и Tandem, наряду с другими, являются для сообщества пользователей показателем того, что платформа Wintel обеспечена их поддержкой и способна конкурировать с Unix.

«Фирменные решения для кластеризации вызывают интерес и дают конечным пользователям уверенность в том, что (эти) средства и технология попали на плодородную почву, что позволит Wintel вырасти из системы для рабочих групп в решение для предприятий», — сказал Шеридан из Dataquest.

Реселлерам это позволит уже сегодня предоставлять заказчикам технологию кластеризации NT и убеждать их в том, что со временем она преобразуется в промышленный стандарт.

Система Lifekeeper для Windows NT компании NCR поставляется уже больше года. Она предоставляет пользователям трехузловую кластерную систему, и на сегодня это единственная такого рода система для NT. Другие поставщики предлагают двухузловые отказоустойчивые комплексы.

Компания разработала и продолжает совершенствовать сценарии восстановления популярных прикладных программ, баз данных и связных протоколов, которые будут полностью совместимыми с Wolfpack к концу года, — сообщил Стив Джакоби, директор по маркетингу программных продуктов в NCR. — Как только Wolfpack появится, наши заказчики смогут не спеша перейти на него», — сказал он.

Как это бывает с любым стандартом на стадии формирования, можно ожидать, что поставщики начнут обособление своих Wolfpack-изделий, включая в них дополнительные усовершенствования, функции или специальные услуги, а также дополняя их комплексами технического обслуживания.

В то время как ожидающееся вскоре принятие стандарта Wolfpack дает реселлерам и менеджерам информационных систем пищу для размышлений, аналитики отрасли не предсказывают в ближайшие годы появления сложных кластерных NT-систем.

Развитая кластерная технология должна включать сотни проверенных компонентов — от аппаратных и программных средств до руководств по функционированию систем и управления ими.