ISA-платы Ascend, Cardinal, Digi и Eicon впереди остальных; последовательные устройства ограничены пределом скорости

При распределении мест по производительности наши инженеры решили пренебречь разницей менее 3 с. Как и ожидалось, тестирование изделий, призванных обеспечивать определенный уровень скорости, дало множество практически совпадающих результатов, особенно при одноканальной загрузке несжатых файлов. Показатели 13 из 16 рассмотренных модемов имели разброс в пределах 0,5 с, и лишь один из них отстал более чем на 3 с, так что первое место поделили 15 изделий.

Различия в алгоритмах выгрузки и обнаружения сжатия между разными моделями стали очевидны при анализе результатов тестов двухканальной связи и тестов с использованием сжатых файлов. Режимы многоканальной (в нашем случае двухканальной) связи в модемах фирм Arescom и Boca Research оказались несовместимыми с условиями тестирования, поэтому они испытывались только в одноканальном режиме.

В тестах со скоростью передачи 128 кбит/с самой высокой была производительность у модемов, подключаемых не через последовательный порт, поскольку последовательный порт ограничивает быстродействие таких устройств. При высокоскоростной загрузке устройства с параллельным и ISA-интерфейсами справились с работой примерно на 25% быстрее, чем модемы с последовательным интерфейсом. В тестах, где предел 115-кбит/с не играл роли, например при передаче со скоростью 64 кбит/с, производительность всех устройств оказалась примерно на одном уровне.

В целом в ходе тестирования четыре поставщика неизменно выходили вперед. Модемы фирм Ascend Communications Inc., Cardinal Technologies Inc., Digi International Inc. и Eicon Technology Inc. (все с интерфейсом ISA) были в числе первых в каждом из тестов. Среди этих четырех модем DataFire ISDN фирмы Digi оказался самым простым в установке и использовании, хотя и не был автоматически распознан из Windows 95, и потребовалось достаточное знание операционной системы, чтобы определить доступные системные ресурсы перед его установкой. Так же хорошо показали себя модемы фирм Interphase Corp. и Zoom Telephonics Inc., занявшие первые места в четырех тестах.

Благодаря параллельному интерфейсу на модем Databurst фирмы U.S. Robotics Inc. не распространялся предел скорости 115 кбит/с, характерный для других внешних устройств, и наши инженеры ожидали, что этот модем по своим характеристикам будет близок к внутренним моделям. Однако это оказалось не вполне так. Продемонстрировав превосходную производительность в тестах загрузки, модем Databurst был лишь на восьмом месте при выгрузке файлов обоих типов.

Хотя у последовательных модемов показатели были ниже, чем у других устройств, по мнению инженеров Тест-центра, они значительно проще в установке и конфигурировании. Внешние устройства не занимают системных ресурсов и не требуют снятия кожуха ПК. Находящиеся на лицевой панели этих изделий светодиоды помогали определить состояние устройства, статус линии ISDN и ход работы в целом.

Последовательные модемы не стали лидерами в этом обзоре, однако производительность систем с последовательным портом на базе микросхемы УАПП 16550 вполне реально повысить. Реселлеры также могут предложить увеличить скорость передачи, установив высокоскоростной последовательный порт, предлагаемый сторонними фирмами.

Наши инженеры провели повторное тестирование нескольких последовательных модемов, использовав устройство LavaLink 650 фирмы Lava Computer MFG Inc. (416-674-5942, www.lavalink.com). Максимальная скорость передачи этого порта составляет 460 кбит/с, и достигнутая в этой конфигурации производительность оказалась на уровне ISA-продуктов.

Методика тестирования

Инженеры Тест-центра CRN и приглашенный реселлер из компании Computer Helpers оценивали терминальные адаптеры ISDN с точки зрения соответствия стандарту PnP, простоты установки и использования, полноты утилит и приложений, а также скорости передачи файлов через PPP-соединение.

Все адаптеры (последовательного, параллельного и ISA-порта) тестировались на компьютере Compaq Deskpro 4000 с 166-МГц процессором Pentium и 16-Мбайт ОЗУ, работающим в среде Windows 95. Хотя для каждой из моделей была заявлена скорость не менее 128 кбит/с, максимальная скорость передачи для внешних последовательных модемов была ограничена 115-кбит/с пропускной способностью последовательного порта со стандартной микросхемой УАПП 16550.

После установки в «чистую» среду Windows 95 системе предоставлялась возможность автоматически распознать каждый из адаптеров. Фиксировались также дополнительные процедуры установки, которые оценивались с точки зрения их простоты и интуитивной понятности. Необходимость обращения к руководству пользователя, неверная или неясная маркировка дискет, равно как и любые другие процедуры инсталляции, выполнявшиеся с отклонением от того, что инженеры считали «нормой», рассматривались ими как недостаток.

Для соединения по линиям ISDN, предоставленным CRN фирмой Nynex Corp., региональным отделением Bell, использовались средства Dial-up Networking компании Microsoft и коммутатор DMS-100 фирмы Northern Telecom.

Измерение производительности модемов ISDN выполнялось в двух точках. Сначала мы подключались к Internet через учетный номер ISDN, предоставленный фирмой PSINet (800-539-8390, www.psi.net/integrators), и просматривали различные узлы Web с помощью браузера Netscape Navigator 3.0. Выяснялось, производят ли тестируемые устройства автоматическое связывание B-каналов (для модемов, имевших такую возможность) с целью достижения максимальной пропускной способности, или это нужно делать вручную. Производилась также субъективная оценка скорости просмотра и ответа с учетом допусков на колебания трафика Internet.

Второй тест производительности давал объективно измеримые данные и предусматривал загрузку сжатых и несжатых файлов на сервер FTP и выгрузку с него. В условиях лаборатории CRN через Ethernet 10BaseT к серверу Compaq Proliant, работающему в среде Windows NT 4.0 со службой FTP, был подключен ISDN-маршрутизатор FlowPoint FP-100.

Для тестирования скорости передачи файлов со сжатием и без него наши инженеры подготовили два файла одинакового размера — один текстовый, другой ZIP-файл. Тестируемые устройства производили вызов маршрутизатора и после их аутентификации старались задействовать его второй B-канал. Сделать это смогли все тестируемые устройства, кроме модемов фирм Arescom и Boca, которые несовместимы с маршрутизатором FlowPoint FP-100 при 2-канальной работе.

Подключение к серверу FTP осуществлялось с помощью условно-бесплатного FTP-приложения WS_FTP Limited Edition версии 4.04 фирмы Ipswitch Inc. (800-793-4825, www.ipswitch. com); затем измерялось время выгрузки и загрузки каждого из файлов, что давало четыре значения. Для измерения одноканальной пропускной способности процедура загрузки обоих файлов повторялась после отключения второго канала.