В обращении к аналитикам на прошедшей недавно в Монреале ежегодной конференции HP объявила, что по-прежнему оптимистически относится к Unix и собирается предложить объединенную стратегию NT-Unix.

Это совсем не похоже на прошлогоднее заявление.

Для 64-разрядной микросхемы Merced компания HP выбирает ОС HP-UX, поскольку NT — 32-разрядная ОС и ее расширяемость ограниченна.

HP смело вступила на рынок операционной системы NT по двум причинам. Во-первых, похоже, что в обозримом будущем NT станет доминирующей ОС на рынке корпоративных настольных ПК и что, наиболее вероятно, начнет наступление на рынок корпоративных серверов. Совершенно очевидно, что HP не хочет оказаться в стороне от этого бизнеса.

Во-вторых, решено, что не имеет смысла продолжать разработку процессора PA-RISC, так как, по словам бывших и ныне работающих сотрудников компании, NT быстрее работает на микросхемах Intel, чем на PA-RISC. В результате HP вряд ли смогла бы окупить затраты на разработку последующих поколений этого процессора и получить прибыль за счет увеличения объемов их производства.

Однако не все шло по плану. Когда HP подписывала с Intel соглашение о совместной разработке микросхемы Merced и выходила на оптовый рынок, ожидалось, что NT будет масштабироваться в более широких пределах, в соответствии с разработками в области микросхем.

Пока планом еще предусматривается, что Merced будет работать только с HP-UX, но в компании считают, что в этой микросхеме должно найтись место и для NT.

Масштабируемость NT оставляет желать лучшего, даже несмотря на то, что Microsoft постоянно совершенствует ее.

В настоящее время единственная 64-разрядная операционная система на рынке — Unix. Даже если к тому времени, когда начнутся массовые поставки Merced (ориентировочно 1999 г.), Microsoft подготовит для нее 64-разрядную версию NT, возникнет острый дефицит приложений.

Сегодня ощущается нехватка 32-разрядных прикладных программ под NT и Windows 95. К тому моменту, когда начнется массовый выпуск 32-разрядных программ, Intel начнет производство 64-разрядного процессора, и единственным ПО, позволяющим наиболее полно использовать преимущества новой микросхемы, станут 64-разрядные программы для Unix, работающие в 64-разрядной операционной системе.

Это означает новую жизнь для HP-UX и новые прибыли для HP. Вот почему HP усиленно уверяет в своей преданности Unix, а глава компании Льюис Платт неплохо чувствует себя на одной сцене с руководителем Microsoft Биллом Гейтсом, по крайней мере сейчас.

На ближайшие несколько лет сферы влияния четко определились. Microsoft получит рынок моделей начального уровня, а HP займется более высокопроизводительной техникой. Смогут получать прибыль и реселлеры, продавая продукты для операционных систем обеих компаний.

Однако есть во всем этом нотка иронии. Некогда HP, IBM и Digital уже попробовали вытеснить Unix с рынка, создав Open Software Foundation, целью которой было ослабить позиции Unix, начав разработки альтернативных вариантов. Теперь вся троица желает Unix успеха, потому что в противном случае в выигрыше останется Microsoft. А вы как думаете?

С Эдом Сперлингом можно связаться по esperlin@crn.cmp.com