Обещание Microsoft выпустить браузер для Unix вновь не выполнено, несмотря на заверения Била Гейтса в октябре на выставке Unix Expo, что бета-версия Internet Explorer будет готова к концу 1996 г. Браузер не поступил на бета-тестирование даже в мае. Сообщение, появившееся позже на домашней странице Microsoft, уведомляет, что Internet Explorer 4.0 для Unix будет готов к осени 1997 г. Microsoft сообщила, что рассчитывала подготовить Unix-вариант Explorer 3.0, но, как сказано в сообщении, «основываясь на отзывах потребителей, мы определили, что существующий код не соответствует нашим стандартам производительности».

Менеджер по продукту Кевин Юнангст заявил, что компания «напряженно работает над Unix-версией, и мы дополнительно привлекли в команду разработчиков, чтобы достичь цели», но не указал никаких конкретных сроков.

Обещания Microsoft выпустить браузер для Unix нарушены.

Microsoft утверждает, что задержка не отменяет планов компании по выпуску браузера для Unix.

Однако есть основания полагать, что временные рамки уже определены и бета-версия появится осенью, а окончательный вариант — в конце года.

В рубрике «Вопросы и ответы» на домашней странице Microsoft сообщается, что задержка не означает отказа компании от намерения выпустить браузер высокого класса для Unix. «Мы уверены, что подготовим лучший браузер для Unix, не выходя за рамки плана. В то же время мы не изменим нашей традиции и выпустим новинку только тогда, когда она будет полностью соответствовать нашим стандартам качества, и специалисты, тестирующие бета-версию, решат, что продукт готов».

Microsoft неоднократно заявляла, что у нее будут браузеры для всех основных платформ ПК. Сначала планируется выпустить Internet Explorer для Solaris и HP/UX, а затем для остальных версий Unix, сообщил Юнангст.

Ходили слухи, что Microsoft намерена подготовить браузер для OS/2 фирмы IBM, но Юнангст заверил, что версия для OS/2 не планируется.

Тем временем, по данным последнего исследования компании Netcraft (Web Server Survey), Web-сервер Microsoft Information Server продолжает завоевывать все новых почитателей.

Netcraft опубликовала очередные данные ежемесячного исследования применения Web-серверов на подключенных к Internet компьютерах. В этом месяце были получены отклики с 1 044 163 узлов, пользующихся услугами HTTP, по сравнению с 1 002 612 — в прошлом.

Серверы Microsoft установлены на 16,31% узлов, что на 0,88% выше, чем в предыдущем месяце. Доли двух безусловных лидеров — компании Netscape Communications и Apache, слегка снизились. Серверы Netscape используются на 12,14% узлов, что на 0,02% меньше, чем месяц назад; доля Apache упала на 0,43% и составляет 42,36%.

Тем не менее Apache установили на 30 000 новых узлах, а Microsoft и Netscape — на 20 000 и 5000 соответственно.

Apache — условно-бесплатное ПО для Unix, разработанное группой экспертов энтузиастов в области создания Web-узлов и HTTP.