В отделении McAfee фирмы Network Associates разработана новая версия антивирусного пакета, в котором значительно расширены функциональные возможности и реализован принцип централизованного управления.

Пакет антивирусных средств McAfee Active Virus Defense выполняет сканирование и удаление вирусов и позволяет вести корпоративную отчетность. Кроме того, предусмотрена возможность обновления ПО в масштабе всего предприятия.

В качестве ядра пакета используется модуль, получивший название ePolicy Orchestrator. На него возложены функции централизованного управления программным комплексом, в том числе и функции обновления ПО при работе в сети. Модуль обслуживает до 100 тыс. пользователей. Сетевые администраторы могут задавать наборы правил, обеспечивающих безопасность всей корпоративной сети, используя для этого один сервер.

В прошлом году печально известный вирус Melissa по-настоящему показал, что такое угроза заражения, а развитие Интернета способствует все более быстрому распространению вирусов, подчеркнул Сэл Виверос, менеджер по маркетингу из McAfee.

ePolicy Orchestrator обеспечивает централизованное управление программным комплексом, в том числе обновление ПО при работе в сети.

В то время как ePolicy Orchestrator управляет безопасностью всей корпоративной сети и следит за своевременным обновлением ПО, другой компонент, Antivirus Informant, регистрирует вирусную активность в сети и предоставляет подробные отчеты. Модуль AutoImmune обнаруживает и удаляет вирусы, а Outbreak Manager автоматически блокирует те, которые, поступают по электронной почте.

Данный пакет обеспечивает многоуровневую оборону, защищая сеть в каждой точке входа и на каждом из ее уровней. "Каким бы путем ни проник вирус в сеть, у вас есть средства, чтобы немедленно остановить его", — считает Виверос.

Как говорит Эрик Хеммендингер, аналитик из Aberdeen Group, Network Associates имеет полный комплект антивирусных средств для настольных систем. Сейчас фирма добавляет возможность управлять всем комплексом антивирусных средств, задавать наборы правил, обеспечивающих безопасность сети, а также обновлять ПО. Эти меры должны снизить нагрузку на сеть и облегчить работу удаленных пользователей.

"Корпорация Quantum начала использовать антивирусный пакет McAfee еще прошлой осенью и вполне удовлетворена его возможностями", — говорит Шон Карран, менеджер по сопровождению настольных систем, на котором лежит ответственность за сеть компании, насчитывающую 6 тыс. узлов. Он считает, что новые функциональные возможности пакета будут весьма полезны.

"Мы с нетерпением ждем новое поколение продуктов, — говорит Карран. — С их помощью можно создать непреодолимую преграду для вирусов, автоматически управляемую из центрального узла".

Отдельные компоненты пакета McAfee Active Virus Defense поставляются с начала 2000 г. Официально о его выпуске объявлено 24 февраля на выставке CeBIT в Ганновере.