Покупка компанией Computer Associates (CA) фирмы Sterling Software расширит присутствие СА на прибыльных рынках хранения данных и электронной коммерции и создаст новые возможности для канала. Широко рекламируя эту покупку стоимостью 4 млрд. долл., крупнейшую за всю историю программной отрасли, CA рассчитывает быстро объединить ПО для управления хранением данных и портал сбора деловой информации фирмы Sterling со своими решениями в области управления и баз данных.

"Если рассматривать технологический аспект, то я бы предоставил возможность продуктам говорить самим за себя, — сказал президент CA Санджей Кумар. — Нам принадлежит большая доля рынка в области управления хранением данных на ленте для платформы System 390. Аналогичных продуктов у Sterling нет. Мы также, в отличие от Sterling, активно присутствуем на арене Windows NT. Зато у Sterling есть управление хранением данных на дисковых накопителях для S/390, чего нет у CA".

CA будет работать над тем, чтобы сделать продукты Sterling доступными для своих партнеров в канале. Компания рассчитывает завершить интеграцию всей продукции к 9 апреля, дню открытия партнерской конференции CA-World.

Интеграторы полны надежд расширить свой бизнес, используя продукты фирмы Sterling, которые ранее продавались, главным образом, напрямую.

"Я думаю, тут есть определенный потенциал, — говорит Филлип Стейн, президент фирмы Ariel Systems. — Для реселлеров управление хранением данных — это бизнес, ориентированный на обслуживание. И он будет таковым в еще большей степени, когда они смогут объединить его с другими услугами".

Рекорд CA: самая крупная сделка в истории отрасли

1987: Покупает фирму UCCEL, оставив управляющим Санджея Кумара, который позднее станет президентом CA.

Июнь 1994: Покупает фирму Ask Group и ее семейство программ управления Manman/X.

Июнь 1995: Покупает компанию Legent за 1,8 млрд. долл., что было в свое время самой крупной покупкой в отрасли ПО.

Октябрь 1996: Покупает фирму Cheyenne Software, своего давнего партнера, независимого поставщика решений, за 1,2 млрд. долл.

Август 1998: Покупает интегратора Realogic.

Декабрь 1998: Покупает Aventura Systems, поставщика решений для электронной коммерции.

Апрель 1999: За 3,5 млрд. долл. приобретает компанию Platinum Software.

Февраль 2000: Достигнута договоренность о покупке Sterling Software за 4 млрд. долл. акциями.

Хотя Sterling ориентируется на прямые продажи, она сотрудничает с некоторыми реселлерами в области средств управления хранением данных и сбора деловой информации. В конце прошлого года фирма предложила программу Eureka:Partners для продвижения своего пакета сбора деловой информации Eureka:Suite. В рамках этой программы клиенты могут приобрести приложения для электронной торговли и электронного ведения бизнеса, управления связями с клиентами (CRM) и планирования ресурсов предприятия (ERP).

Ряд аналитиков одобряют эту сделку. "Sterling имеет прочные позиции на рынке хранения данных, который быстро развивается, — заметил Том Бернетт, президент фирмы Merger Insight. У CA есть здесь кое-какой задел, но сделка дает им всеобъемлющий охват. Клиенты хотят сегодня одного — купить все сразу".

В связи с приобретением Sterling могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с антимонопольным законодательством. Но, по мнению специалистов, многое будет зависеть от реакции двух основных конкурентов фирмы Sterling — компаний Legato Systems и Veritas Software.

CA расценивает сделку со Sterling как комбинацию, которая позволит объединить ее собственные средства сетевого управления с порталом сбора деловой информации Eureka, чтобы предложить полное решение по управлению хранением данных для платформы S/390.

Портал Eureka будет работать вместе со средствами интеграции корпоративных приложений самой CA, а также с СУБД Jasmine и технологией управления Neugent, сообщили представители обеих компаний.

Скорее всего, покупка мало скажется на реселлерах фирмы Sterling, которые до настоящего момента не имели никаких отношений с CA.

"Многих волнует, как повлияет сделка на планы Sterling в отношении Unix", — говорит Эми Рао, главный управляющий фирмы Integrated Archive Systems. Он обеспокоен тем, что CA ориентируется на платформы NetWare и NT, тогда как Sterling — на Unix и большие ЭВМ. Рао надеется, что CA позволит команде Sterling продолжить работы в этом направлении, поскольку управление хранением данных для этих платформ более актуально.