В докладе компании TrendFocus утверждается, что 2000 г. станет для изготовителей НЖМД годом оживления.

Вице-президент TrendFocus и (автор доклада) Джон Донован сказал, что объем продаж жестких дисков в 2000 г. вырастет до 203 млн. единиц, что на 17% больше, чем в прошлом году (174 млн.).

Донован сообщил, что после спада ажиотажа связанного с проблемой 2000 г. реселлеры ожидают возрождения спроса на накопители. Резкий рост продаж мобильных ПК, объем сбыта которых достигнет 900 млн. долл., увеличит спрос и на НЖМД для них. Он отметил, что повышению спроса будет способствовать и экономическое оживление в Азии.

По словам Донована, в этом году хорошо пойдут высокопроизводительные накопители небольшой емкости. "На рынке накопителей верхнего ценового сектора сложилась необычная ситуация, — сказал он. — Хотя уже предлагаются 36-Гбайт накопители, в большинстве компаний предпочитают вместо них четыре 9-Гбайт устройства. Обладая меньшей емкостью, они обеспечивают более быстрый доступ к данным".

Предварительные оценки показывают, что цены на накопители для настольных систем останутся в 2000 г. стабильными, но в верхнем ценовом секторе они будут снижаться.

В прошлом году компании Seagate Technology и Quantum сохранили соответственно первое и второе места в списке поставщиков накопителей, а IBM, Maxtor и Fujitsu обошли Western Digital, оттеснив ее на шестое место.

Донован отметил, что Seagate в 1999 г. переломила тенденцию к уменьшению своей доли на рынке благодаря энергичной рекламе накопителей для настольных систем, и некторому снижению цен. Позиции компании в верхнем ценовом секторе выглядят прочными, однако на рынке систем начального уровня компании придется конкурировать с другими изготовителями.

Quantum в прошлом году свернула производство 5,25-дюйм накопителей и поправила свои дела после неудачного квартала. Донован отметил, что эта компания лидирует в области накопителей для настольных систем. В области систем верхнего ценового сектора прошлый год стал для нее лучшим, однако, она ощущает давление со стороны конкурентов. "Fujitsu и IBM стремятся расширить свое присутствие в этом секторе рынка, а Seagate, к своему огорчению, уступила часть своей доли рынка компании Quantum", — сказал он.

По словам Донована, IBM сохраняет лидерство на рынке НМД для мобильных систем и высокопроизводительных накопителей для настольных ПК и контролирует рынок недорогих НЖМД. "Теперь мы будем следить, что у них получится в области систем верхнего ценового сектора, — сказал он. — Положение прояснится в ближайшие годы. Если они и не добьются успеха, то смогут доставить остальным изготовителям много неприятностей".

Донован отметил, что прорыв компании Maxtor на рынок НЖМД для настольных систем впечатляет, при том, что компания не была лидером с точки зрения снижения цен: "Их продукты выглядят очень солидно, но остается неясным, смогут ли они сохранить прибыльность. Это от них не зависит".

Донован сообщил также, что Fujitsu в прошлом году начала выпускать линию НЖМД верхнего ценового сектора, и что ее накопители для мобильных систем получают все большее признание.