Тестовые системы SmartBits фирмы NetCom Systems — отраслевой стандарт для анализа производительности сетей Ethernet, ATM, Token Ring, SONET с пакетной коммутацией, сетей с ретрансляцией кадров и с маршрутизацией качества сервиса. Эти устройства используют изготовители сетевого оборудования, провайдеры сетевых услуг, крупные корпорации и тестовые лаборатории для измерения производительности сетей и сетевого оборудования, а также тестирования сетевых служб.

Что превращает блок SmartBits в полное решение для тестирования, так это поставляемые вместе с ним прикладные программы. Пакет SmartApplications фирмы NetCom содержит простые в использовании автоматизированные средства анализа производительности мостов, коммутаторов и маршрутизаторов. Он обеспечивает всестороннее тестирование в сетях с сегментами разной топологии, в том числе в сетях Ethernet, Token Ring, ATM и с ретрансляцией кадров. Возможности генерирования нагрузки и точность блока SmartBits в сочетании с набором тестов, содержащихся в пакете SmartApplications, позволяют измерять пропускную способность сети, время задержки коммутации и процента потери пакетов, а также максимальную пропускную способность оборудования.

Чтобы получить требуемый набор функциональных возможностей для проведения определенного теста, можно использовать и комбинировать различные шасси системы SmartBits. Каждое шасси содержит платы, имеющие один или несколько портов, что обеспечивает масштабируемость при сохранении скорости передачи на уровне пропускной способности физического носителя. Генерирование и анализ сложного сетевого трафика, необходимого для выполнения тестов SmartMetrics Measurements, достигается с помощью высокопроизводительных процессоров, установленных на каждой из плат.

Шасси SMB-2000 широко применяется для тестирования 10/100/1000-Мбит/с сетей Ethernet, а также сетей Token Ring, ATM и сетей с ретрансляцией кадров. Плата SmartCard ML-7710 представляет собой потоковый генератор, способный создавать трафик, эквивалентный полностью загруженной сети, содержащей до 1000 конечных устройств. Плата имеет единый интерфейс с разъемом RJ-45, который служит для генерирования, мониторинга и захвата 10/100-Мбит/с трафика сети Ethernet в дуплексном или полудуплексном режиме. Fast Ethernet-платы SmartCard SX-7210/SX-7410 работают в дуплексном и полудуплексном режиме и содержат средства автосогласования по спецификации IEEE 100BaseX, а также средства управления потоком. Платы SmartCard SX-7210/SX-7410 могут работать с тегированными полями виртуальных ЛВС и пакетами размером 1522 байт.

Плата GX-1405 оснащена единым портом для генерирования, мониторинга и захвата Gigabit Ethernet-трафика в дуплексном режиме. Она применяется для тестирования Gigabit Ethernet-магистралей, оценки соответствия и функциональной совместимости. Тестирование магистрального трафика и производительности может проводиться с помощью платы GX-1405 в сочетании с десятью 100-Мбит/с платами SmartCard SX-7410.