Инженеры Тест-центра CRN и приглашенный реселлер из компании CoreTech Consulting Group оценивали коммутаторы для локальных сетей Gigabit Ethernet с функциями IP-переадресации уровня 3. Основным средством тестирования служил блок SmartBits фирмы NetCom Systems.

Для настоящего обзора были запрошены коммутаторы, имеющие минимум двадцать 10/100-Мбит/с портов и два Gigabit-порта, но большинство представленных моделей имели более 20-ти портов 10/100. Принимались модели, выполненные как на основе шасси, так и фиксированной конфигурации. Представленные коммутаторы должны были обеспечивать автоматическое определение 10-Мбит/с или 100-Мбит/с Ethernet и маршрутизацию IP-пакетов на всех портах Fast Ethernet.

Помимо измерения производительности и сравнения ее с максимальной теоретической скоростью передачи данных по кабелю, инженеры оценивали функциональные возможности коммутаторов, разнообразие вариантов соединения, простоту установки и управления, а также прилагаемые утилиты.

Чтобы подготовить каждый из коммутаторов к тестированию функций уровня 2, инженеры инициировали сеанс управления через порт консоли каждого из тестируемых устройств. Все функции, способные снизить производительность (в частности, STP и управление потоком), были в этом тесте отключены. С помощью коммутационных кабелей категории 5 все тестовые Fast Ethernet-платы блока SmartBits были подсоединены к соответствующим портам тестируемых устройств; для подключения Gigabit-плат блока SmartBits к соответствующим портам коммутаторов использовались многомодовые оптоволоконные кабели.

Инженеры измеряли пропускную способность, процент потери пакетов и задержку коммутации, используя блок SmartBits и дополнительное шасси расширения компании NetCom Systems. Конфигурация блока SmartBits в этом тесте была следующей: в тридцать гнезд расширения были установлены тестовые 10/100-Мбит/с Fast Ethernet-платы ML-7710, имеющие встроенные трансиверы с соединителем RJ-45, а в два дополнительных гнезда — тестовые Gigabit Ethernet-платы GX-1405 (все платы — самой фирмы NetCom). Порты на 10/100 Мбит/с были установлены в дуплексный режим работы.

Блок SmartBits поставляется с пакетом SmartApplications, в который входят утилиты тестирования, служащие для моделирования нагрузки на коммутируемые сетевые порты. Используя эту программу, инженеры задали режим тестирования, включающий 10 непрерывных потоков данных Fast Ethernet-трафика длительностью по 10 с и один поток Gigabit Ethernet-трафика, и направляли их на соответствующие порты тестируемых устройств в дуплексном режиме. Остальные порты коммутаторов принимали потоки данных, а блок SmartBits анализировал сетевые параметры.

Перед прогоном каждого теста программа посылала на каждый из портов по три пробных пакета, давая возможность коммутатору узнать MAC-адреса всех подключенных к нему узлов.

Размер тестовых пакетов варьировался от 64 Кбайт до 1518 Кбайт, увеличиваясь в геометрической прогрессии (т. е. 64 Кбайт, 128 Кбайт, 256 Кбайт и т. д.). Содержимое всех пакетов было представлено нулями. Скорость передачи по коммутируемой линии сравнивалась с теоретическим пределом для сети Fast Ethernet (148 810 пакетов в секунду при размере пакета 64 Кбайт), и полученный результат выражался в процентах от максимума.