"Cabletron Systems не займет самую большую долю рынка в России и не охватит все ниши. Но мы постараемся стать лучшим партнером," — так Дмитрий Соколов, глава представительства компании в России и странах СНГ, обратился к участникам партнерской конференции, которая проходила в одном из подмосковных спортклубов. Ее цель — ознакомить прямых партнеров фирмы с обновленной программой Synergy Plus (объявлена 17 ноября 1998 г.; см. CRN/RE № 22/1998) и маркетинговыми планами на очередной финансовый год.

Как сообщил г-н Соколов, в компании проходят крупные изменения: 10 февраля объявлено о фундаментальной реорганизации бизнеса — преобразовании Cabletron Systems в холдинг. На базе компании организованы четыре независимые фирмы — Riverstone Networks, Enterasys Networks, Global Technologies Network Services и Aprisma Management Technologies, 100% акций которых принадлежат Cabletron. Пока это работающие подразделения компании. В перспективе планируется сделать их независимыми предприятиями и разместить акции на фондовом рынке. Компании будут специализироваться в таких направлениях, как обеспечение инфраструктуры для операторов связи и поставщиков Интернет-услуг, поставка сетевых решений для электронного бизнеса, консалтинговые услуги, разработка и выпуск решений для управления оборудованием.

Говоря о стратегии работы представительства в России и странах СНГ, Дмитрий Соколов пояснил, что намерение "стать лучшим партнером" подразумевает предоставление лучших технических решений, надежного и качественного оборудования, лучшие показатели цена/производительность, оперативную поддержку, гарантированный сервис и минимальные сроки поставок.

Об изменениях в программе Synergy Plus рассказал Владимир Новиков, менеджер по работе с партнерами в России и странах СНГ. Основные цели, которых намечено достичь в результате реализации этой программы, — освоение новых вертикальных рынков, расширение присутствия в регионах, совершенствование двухуровневой модели продаж, повышение мотивации партнеров и упрощение их взаимодействия с Cabletron. Для этого поставщик предлагает гибкую систему скидок, доступ к специальному партнерскому Web-узлу, совместный маркетинговый фонд, специальные скидки на демонстрационное оборудование.

Евгений Бухштаб, менеджер по работе с корпоративными заказчиками, подчеркнул, что не останутся незамеченными и персональные усилия сотрудников фирм-партнеров. Чтобы стимулировать их работу, Cabletron учредила номинации "лучший продавец квартала" и "лучший инженер квартала". Победители получат путевки в экзотическую страну и ценные подарки. Аналогичные награды будут вручены за инсталляции Spectrum, а также за самый крупный и самый интересный региональные проекты.

Партнеры Cabletron также могут принять участие в специальной общеевропейской программе Synergy Plus Olympic Challenge, главный приз которой — поездка на Олимпийские Игры 2000 г. в Мельбурн и финальную часть чемпионата Европы по футболу.

Проведение очередных партнерских конференций в России в рамках программы Synergy Plus запланировано на июнь, сентябрь и декабрь.