Программы поддержки HP — пример для подражения

Тест-центр CRN присудил знак отличия "Выбор редакции" компании Hewlett-Packard за ее модель ProCurve Routing Switch 9304M — мощный коммутатор для сети Gigabit Ethernet, сопровождаемый программой работы с каналами, которая адаптируется для любого типа реселлера или консалтинговой фирмы. Почетного упоминания заслуживает также компания Trendware International за высокие технические параметры ее модели TEG-S224M.

Практически все современные адаптеры сети Ethernet могут работать со скоростью 100 Мбит/с, и для удовлетворения всех потребностей рабочей группы требуется нечто большее, чем просто один канал с пропускной способностью 10/100 Мбит/с. Стандарт Gigabit Ethernet обеспечивает такой канал связи: он способен передавать данные со скоростью до 1 Гбит/с — вполне достаточно, чтобы одновременно обслуживать до 10 полностью загруженных соединений на 10/100 Мбит/с.

Многое изменилось за год — с тех пор, как Тест-центр в последний раз рассматривал коммутаторы Gigabit Ethernet. Начал снижаться средний размер реселлерской маржи, полностью исчезли требования по авторизации и сертификации реселлеров. Поставщики предлагают солидные программы обучения, и реселлеры уже жалуются, что им не хватит полосы пропускания для еще одной службы.

Сократившийся объем требований облегчил жизнь реселлеров, однако, как могли убедиться инженеры Тест-центра, внедрение устройств, о которых идет речь в обзоре — занятие не простое. Реселлерам следует воспользоваться услугами обучения и анализа существующей сети, которые предлагает почти каждый поставщик коммутаторов.

Программы работы с каналами фирмы HP оказались на голову выше всех остальных, предложенных небольшой группой участников этого обзора, среди которых отсутствовали несколько крупных игроков рынка коммутаторов. Стратегия HP предусматривает четыре уровня, начиная с крупнейших американских реселлеров и заканчивая специализированной программой для мелких и средних VAR'ов, и нацеливает партнеров прежде всего на услуги.

Одно из самых привлекательных предложений — модель "агент/консалтинг", идеально подходящая для новой генерации партнеров, которые ничего не привносят в сам продукт, а рекомендуют цельное решение. Как и на других уровнях программы HP, здесь тоже предлагается подбор заказчиков, а также обучение и демообразцы. В арсенале HP есть и программа самого высокого уровня, в которой предусмотрены выезд торговых представителей, первоочередная техническая поддержка, прямые поставки и финансирование со стороны поставщика.

Модель ProCurve 9304M фирмы Hewlett-Packard была единственным истинным Gigabit-коммутатором в обзоре. Другие модели представляли собой устройства для сети 10/100-Мбит/с Ethernet с входным Gigabit-каналом.

В коммутаторе HP предусмотрено несколько отсеков для расширения; тестированная модель была сконфигурирована с восемью Gigabit-портами и 24-мя 10/100-Мбит/с портами. Имея восемь полностью коммутируемых Gigabit-портов, модель 9304M прекрасно подойдет на роль магистрального коммутатора в корпоративной сети. Всего же устройство может предоставить до 32 портов Gigabit Ethernet или 92 порта на 10/100 Мбит/с, обеспечивая производительность до 50 млн. пакетов в секунду.

Программа поддержки канала, предложенная фирмой SMC Networks, также порадовала инженеров Тест-центра, хотя некоторые из ее утилит управления нуждаются в более тщательной доработке. Компания предлагает трехуровневую программу работы с каналом, устанавливая минимальный ежемесячный объем продаж для выхода на верхний уровень равным 10 000 долл., что вполне разумно. На этом уровне реселлеры могут рассчитывать на 2%-ный фонд развития рынка (ФРР) и некоторые дополнительные льготы.

Другие уровни предполагают меньшие размеры ФРР и скидок, но на всех предлагается бесплатная техническая поддержка, приоритетная помощь в разработке структуры сети, а также содействие в сбыте, включая работу выездных представителей. Что касается технической стороны решения, то консоль для последовательного порта оказалась достаточно проста в навигации, хотя некоторые из процедур могли бы быть более интуитивно понятными. Web-консоль оказалась лучше, однако и тут инженеры столкнулись с рядом незначительных проблем.

Последовательная консоль управления фирмы Trendware была одной из самых удачных, а ее Web-консоль — и того лучше.

Будучи новичком на рынке США, компания Trendware уделяет главное внимание ценам, стараясь обеспечить максимальную конкурентоспособность своей продукции. С другой стороны, хотя ее программа работы с каналом включает ряд наиболее важных элементов, таких как бесплатная помощь в разработке структуры сети и подбор заказчиков, в ней отсутствует ценовая защита и конкурентоспособная модернизация.