В последние месяцы в ответ на растущий спрос на решения для электронной торговли ведущие аудиторские компании предприняли энергичные меры, чтобы утвердиться в качестве поставщиков таких решений. KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и другие изо всех сил стараются убедить корпоративных клиентов в своей компетентности в области электронного бизнеса и параллельно спешат преобразовать консалтинговые подразделения в компании для обслуживания таких клиентов.

За этим стоит стремление консалтинговых служб отмежеваться от налоговых и аудиторских подразделений и избежать тем самым надзора со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Дело в том, что, согласно правилам SEC, фирмам, занимающимся проверкой отчетности для определения размеров налогообложения, не разрешается иметь финансовые интересы в проверяемых компаниях. Однако растущий спрос на сложные решения подталкивает консалтинговые отделы аудиторских фирм к сотрудничеству с корпоративными клиентами из сферы электронного бизнеса, в том числе и к участию в акционерном капитале. "Аудиторская фирма, занимающаяся вопросами налогообложения, должна выполнять правила SEC относительно полной взаимонезависимости проверяющей и проверяемой компаний", — сказал Род Макгири, главный соуправляющий KPMG Consulting, организации, выделившейся в январе из KPMG (последняя имеет 80,1% акций KPMG Consulting, остальные 19,9% принадлежат Cisco Systems). "Мы хотим быть меньше связанными этими правилами и готовы сделать все, что потребуется", — подчеркнул Макгири.

В письме, посланном в прошлом году в KPMG и касающемся возможного отделения консалтингового бизнеса этой компании, главный бухгалтер SEC Линн Тернер писала: "Члены комиссии считают, что владение клиентом или его филиалом, у которого проводится аудит, акциями KPMG или ее филиалов, несовместимо с духом и буквой положений о независимом аудите". А пресс-секретарь SEC прямо заявил: "Наши правила четко определяют содержание понятия независимости для аудитора. Любые связи между ним и проверяемой компанией ставят под сомнение беспристрастность аудиторской проверки".

Вопросы о независимости, напомнил Макгири, возникают с тех пор, как компании "Большой пятерки" начали консультировать в сфере информационных технологий, но это не должно помешать KPMG Consulting поставлять решения для электронной торговли корпоративным клиентам.

Том Роденхаузер, аналитик отрасли и президент компании Consulting Information Services, сказал, что, опасаясь мер со стороны SEC, все крупные аудиторские фирмы стремятся освободиться от своих консалтинговых отделов. "Давление идет с двух сторон, — пояснил он. — Рынок заставляет действовать более активно, а SEC вынуждает нас вступить в противоречия с нашим основным бизнесом. Некоторые из консалтинговых служб компаний "Большой пятерки" выживут, другие нет. Тем не менее этим компаниям нужно освободиться от таких подразделений, иначе SEC все равно заставит сделать это через полгода или год".

Компания Ernst & Young сообщила в конце прошлого года, что она вела переговоры с Cap Gemini о возможности объединения их глобальных консалтинговых служб.

Что касается PricewaterhouseCoopers, которая тоже рассматривает вопрос об отделении своего консалтингового бизнеса, то компания отказалась комментировать свои переговоры с IBM о возможном альянсе. "Мы не можем говорить о реструктуризации, решение по которой еще не принято", — подчеркнул пресс-секретарь PricewaterhouseCoopers.