Российский консалтинговый холдинг «Алгоритм Груп» и Computer Reseller News/Russian Edition провели конференцию «IT Forum’2000 ѕ Российский рынок ИТ. Проблемы и перспективы развития каналов сбыта». Форум прошел с 23 по 25 марта в подмосковном пансионате «Поляны».

По мнению организаторов, первый совместный проект можно считать вполне успешным.

Современная стратегия формирования и развития каналов сбыта неразрывно связана с особенностями функционирования отечественного рынка информационных технологий. Развитие Интернета оказывает значительное влияние на традиционную структуру каналов сбыта. Все большую актуальность приобретают вопросы эффективного взаимодействия всех участников цепочки поставок, предложения новых услуг, поисков новых ниш.

В ходе конференции поставщики, дистрибьюторы и реселлеры получили возможность обменяться мнениями о текущем состоянии и перспективах развития ИТ-бизнеса в России. Большое внимание было уделено изучению опыта практической работы ведущих российских и зарубежных компаний.

В форуме приняло участие более 350 представителей 178 компаний из 17 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Состав участников (по числу компаний)

вендоры — 12,8%;

дистрибьюторы — 13,3%;

системные интеграторы — 20,7%;

реселлеры – 24%;

розничные компании – 20,3%.

Активное участие в конференции приняли российские и зарубежные эксперты.

В рамках конференции были проведены пленарные заседания и круглые столы, а на специализированной выставке участники форума смогли ознакомиться с технологическими новинками и решениями от компаний APC, Compaq, Lexmark, Lotus, Unit Copier, ViewSonic, «Белый Ветер — ДВМ», «Полимедиа» и др.

Вниманию слушателей пленарных заседаний были предложены обзор российского рынка ИТ, подготовленный IDC, доклад о влиянии Интернета на традиционную структуру каналов сбыта, подготовленный экспертами PriceWaterhouseCoopers, а также дискуссия по проблемам и перспективам развития каналов сбыта.

В рамках форума прошло 14 «круглых столов». Среди обсуждаемых тем: «Рынок комплектующих. Проблемы и перспективы», «Региональные представительства дистрибьюторов. Кому это нужно?», «Рынок мониторов. Объем, каналы сбыта, проблемы и перспективы», «Эффективный PR на рынке ИТ», «От продажи железа к продаже решений...», «Эффективные программы стимулирования сбыта», «Электронная коммерция в бизнесе ИТ», «Точечный маркетинг. Достоинства и недостатки», «Развитие услуг на рынке системной интеграции», «Рынок расходных материалов и носителей информации», «Рынок принтеров», «Локальная сборка ПК и каналы сбыта», «Программы поддержки вендорами непрямых партнеров: кому это выгодно?». Дискуссии с участием первых лиц крупнейших компьютерных компаний, работающих на российском рынке, вызвали большой интерес, в обсуждении принимали активное участие представители региональных компаний. Неформальная обстановка форума способствовала налаживанию и укреплению контактов между его участниками.

Комментируя результаты ИТ-форума, президент холдинга «Алгоритм Груп» Александр Канн подчеркнул: «Мы в целом довольны результатами проведенного мероприятия. Нам удалось привлечь для участия в дискуссиях наиболее активных представителей компьютерного бизнеса из многих регионов, организовать обмен опытом практической работы и тем самым способствовать дальнейшему развитию отечественного рынка ИТ. Для «Алгоритма», как для компании, занимающейся консалтингом на рынке информационных технологий, это очень важно. Мы хотим, чтобы для всех, кто смог приехать на форум в этом году, ежегодное участие в нем стало бы традиционным».

Марина Никитина, главный редактор Computer Reseller News/Russian Edition: «Результаты форума нас не разочаровали: мероприятие с участием менеджеров ведущих российских и зарубежных компаний помогло лучше понять существующие проблемы и найти пути их преодоления. Не все компании смогли приехать на конференцию, но публикации, которые мы планируем по итогам проведенных дискуссий, помогут им восполнить этот пробел. Мы уверены, что информация и опыт, полученные на таком форуме, помогут участникам российского рынка в формировании стратегии развития компаний и эффективной политики сбыта».

Записи пленарных заседаний и круглых столов в ближайшее время будут доступны в Интернете по адресу: www.algo.ru/itforum

Обзоры наиболее интересных «круглых столов» читайте в ближайших номерах CRN/RE