"РТСофт"

Совместно с Заводом электроники и механики (ЗэиМ, Чебоксары) создано хозрасчетное подразделение "ЗЭиМ — РТСофт", призванное повысить конкурентоспособность продукции ЗЭиМ на внутреннем и внешнем рынках. На первом этапе на заводе будет организовано производство контроллеров для промышленных сетей. В дальнейшем планируется преобразовать это подразделение в региональный инжиниринговый центр.

"СофтЛайн"

Компании присвоен статус официального реселлера Visible Systems в России. В основе соглашения — стремление поставщика развернуть более активную маркетинговую кампанию по продвижению средств разработки СУБД и моделирования данных на базе пакета Visible Analyst.

Cognitive Technologies

Компания вступила в клуб электронных магазинов Russian Shopping Club (www.russianshopping.com). В цену распространяемого через Интернет ПО включена доставка в любой населенный пункт мира. Оплата производится по кредитным карточкам VISA, AmericanExpress, MasterCard или Discover. Как утверждается, отгрузка заказа производится в течение трех рабочих дней со дня оплаты, а срок доставки не превышает двух недель. С помощью этой меры Cognitive надеется расширить круг пользователей за рубежом.

Alcatel

Начались поставки коммутаторов OmniStack 6024 с 24 коммутируемыми портами 10/100 и двумя гнездами для портов расширения Gigabit Ethernet и Fast Ethernet. Коммутаторы допускают объединение в стек. Цена не превышает 3000 долл.

Compaq Computer

В рамках программы "Партнер Compaq-2000" московское представительство предоставляет доступ к централизованной базе данных с информацией о наличии продукции на складах и в транзите дистрибьюторов. Информация обновляется ежедневно.

Software AG и Microsoft

Компании объявили о заключении стратегического соглашения по интеграции технологий Software AG и сервера Microsoft Host Integration Server 2000, а также поддержке Natural-приложений Software AG. Ожидается, что это обеспечит интеграцию существующих приложений для больших компьютеров на платформе Windows. Массовые поставки решения Software AG планируются в III квартале.

D-Link

Начаты поставки нового адаптера DGE-500SX на базе контроллера GMAC (Gigabit Medium Access Control) для серверов масштаба предприятия. Рекомендованная розничная цена в России — 551 долл. С помощью этого и других Gigabit Ethernet-коммутаторов компания намерена создать основу для продвижения на корпоративный рынок.

"Белый Ветер"

Концерн начал поставку ИБП OPTI-SAFE+, совместимых с ОС Linux. Пока программное обеспечение для нового устройства доступно на сайте OptiUPS; через месяц планируется перенести его на CD. Кроме того, в комплект ПО входят драйверы для Windows 3.x/95/98/NT/2000; Novell NetWare; OS/2 Warp; бета-версии Solaris (для платформы x86). Сейчас идет разработка ПО под коммерческие версии ОС UNIX.

Seagate

Подписан ряд соглашений с Minebea (Япония) о перекрестном лицензировании know-how в области жидких динамических подшипников и о поставках этих и других компонентов для дисковых накопителей Seagate. Запланировано строительство нового завода в Таиланде, первая очередь которого будет запущена в конце 2000 г.

"Абитех"

В рамках дистрибьюторского соглашения с холдингом IMV склад "Абитех" пополнился модельным рядом ИБП IMV.

"Кирилл и Мефодий"

Компания объявила о планах превращения информационного сервера www.km.ru (открыт в 1998 г.) в мультимедийный портал, на котором можно будет получить бесплатный почтовый ящик и Web-страницу, появятся электронные версии СМИ, on-line словарь, доски объявлений, конференции, поисковые системы и пр. Стратегия развития на ближайшую перспективу — совмещение вертикальной и горизонтальной специализаций портала.

AMD

Пакет драйверов PСnetЄ для контроллеров 10/100 Fast Ethernet дополнен программами для ОС Windows 2000 и Linux. Драйверы расширяют возможности управления сетью и призваны снизить стоимость владения сетевой структурой. Они прилагаются бесплатно к AMDEthernet-контроллерам и предназначены как для обычных сетевых адаптеров, так и для средств доступа к сети на системных платах. Набор драйверов поставляется как с ОС, так и в составе пакета AMD Managed Performance Portfolio.

CPS

14–15 апреля пройдет партнерский семинар, на котором выступят представители крупнейших зарубежных и отечественных компаний-производителей программного обеспечения. Среди участников — ABBYY, Aladdin, Corel, IBM, Inprise, "Лаборатория Касперского", Lotus, Micrografx, Microsoft, Statsoft, Symantec, "Информатик", ПРОМТ.

"Конкорд" на Северо-Западе

23 марта в Санкт-Петербурге AND-Project, Columbus IT Partner и "Энергомашбанк" объявили о подписании соглашения о проведении совместной политики внедрения информационной системы управления предприятием "Конкорд". Обязанности партнеров распределились так: AND-Project — системный интегратор; "Энергомашбанк" — поиск заказчиков среди клиентов банка — предприятий энергомашиностроения, (кроме того, банк станет гарантом в лизинговых и инвестиционных проектах); Columbus IT Partner — распространение "Конкорд" через партнерскую сеть.

Полку интеграторов прибыло

Объявлено о выходе на российский рынок нового сетевого интегратора — Inline Technologies. В посвященном этому событию мероприятии приняли участие стратегические партнеры -- 3Com, Molex Premise Networks (Mod-Tap), Motorola.

Новая фирма сформирована в конце декабря 1999 г. из числа бывших сотрудников RRC, X-Ring, "Теле-Сервис" и ряда других компаний. Сегодня в ее штате около 25 сотрудников, 16 из них — сертифицированные специалисты. По словам генерального директора Сергея Крюкова, Inline намерена заняться разработкой, релизацией и поддержкой средних и крупных информационных систем, включая сети передачи данных и телефонные сети.

Предполагается, что основными клиентами компании станут банковские и государственные структуры.

Тройственный союз

Xerox, Sharp и Fuji Xerox образовали альянс для продвижения струйной технологии для принтеров нового поколения. Предполагается, что эта технология позволит увеличить скорость печати минимум на 50%, а экономия чернил составит 20% по сравнению с аналогами. Это может помочь в конкуренции с лидером рынка SOHO — Hewlett-Packard. Ожидаемый объем инвестиции в новый проект — 2 млрд. долл. Кроме того, альянс позволит участникам унифицировать технологическую платформу производства принтеров и сократить цикл обновления продукции.

Новая торговая марка Samsung

Компания объявила о запуске новой торговой марки Wiseview для жидкокристаллических панелей на тонкопленочных транзисторах (TFT LCD), которыми оснащаются портативные ПК и ЖК-мониторы в рамках OEM-соглашений.

MAS Elektronik

Компания начала поставки USB-сканера UMAX Astra МХ3 для Macintosh. Сканер работает под управлением ПО VistaScan. Дополнительно может быть установлен слайд-адаптер (формат до 126х100 мм). Розничная цена в Москве — 188 долл.

MAS сменила название

Компания MAS Elektronikhandels GmbH официально сообщила о преобразовании в акционерное общество и смене названия на MAS Elektronik AG.

Новое название используется с 22 февраля во всех видах деятельности компании.

"Терем" продает iiYAMA

Подписано эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с iiYAMA Deutschland на поставки в Россию и страны СНГ всех моделей мониторов iiYAMA на базе ЭЛТ (диагональ от 15 до 22 дюйм) и ЖК-панелей (14—18 дюйм). Образцы продукции планируется представить на Comtek 2000.

Lexmark покоряет Балтию

Московское представительство компании подписало дистрибьюторское соглашение с группой компаний ELKO по продажам принтеров Lexmark в странах Балтии. Одновременно развивается сеть фирменных сервисных центров.

Быстрее и лучше

На московском бизнес-форуме "Мобильные Системы — 2000" (20—24 марта) компания представила концепцию поэтапного перехода от сетей GSM к системам мобильной связи третьего поколения (3G) на базе технологии Aspira Communications Architecture. Ее основа — объединение мобильных и фиксированных сетей, использование открытых стандартов (в первую очередь, IP). Она, как утверждается, обеспечит увеличение скорости (до 171 кбит/с) и повысит качество передачи данных. Представлена также технология EDGE (Enhanced Data rate for GSM and TDMA/136 Evolution), позволяющая повысить (по сравнению с GPRS) скорость передачи данных.

Microsoft совершенствует BizTalk

Microsoft выпустила вторую версию пакета инструментальных средств BizTalk Jumpstart Toolkit. Он позволит разработчикам связывать бизнес-процессы не только в пределах одной организации, но и различных компаний. BizTalk распространяется бесплатно. Его можно загрузить с Web-узла www.microsoft.com/biztalk

Русифицированная версия OneWorld

23 марта представлена русифицированная версия ERP-системы OneWorld, разработанной компанией J.D.Edwards. Представители фирмы особо отметили ее гибкость, достигнутую за счет использования объектно-ориентированного языка разработки и отдельного описания бизнес-логики. По их словам, в случае изменения бизнес-процессов систему управления предприятием можно модифицировать, не останавливая процесса. По оценке Gartner Group, система OneWorld "менее дорогая и более простая альтернатива другим ERP-системам". Одним из первых в России систему OneWorld внедрил у себя Торговый Дом ГУМ.

ABBYY для "Альфа-банка"

Завершен проект автоматизации ввода платежных документов для "Альфа-банка". В центральном офисе и во всех московских отделениях банка установлена система, включающая пакет FineReader 4.1 Банк и сканеры AV820C тайваньской фирмы Avision. Помимо установки ПО и сканеров ABBYY провела обучение операторов.

Новый курс "Поликом Про"

"Поликом Про" завершила разработку учебного курса "Администрирование сетей Lotus Notes/Domino R5". Он рассчитан на системных администраторов корпоративных систем, стоимость обучения одного специалиста — примерно 150 долл. в день. Занятия планировалось начать в конце марта.