После прошедшей в конце лета 1999 г. в одном из компьютерных изданий информации о том, что к холдингу "Анкей" — одной из крупнейших на российском рынке компаний, специализировавшихся в системной интеграции — проявили интерес фискальные органы, официальная информация о происходящих в последующий период событиях не поступала. Впоследствии стало известно, что все обвинения с руководства холдинга были сняты. "Завесу секретности", покрывавшую последующие события, приподнял Игорь Крохин, бывший президент "Анкей", когда 21 марта объявил о том, что холдинг в августе прошлого года был приобретен АФК "Система" и стал основой дивизиона АФК по информатике.

Рассказывая об истории сделки, Игорь Крохин, ныне президент управляющей компании "Система-Информбизнес", напомнил о том, что о поиске инвестора "Анкей" впервые заявил еще в ноябре 1997 г. на конференции "Инвестиции в компьютерный бизнес России". После изучения и оценки вариантов наилучшим было признано предложение российской АФК "Система".

Начались переговоры о перспективах и формах сотрудничества. Активное участие в них принимали В. Евтушенков, председатель совета директоров, и Е. Новицкий, председатель правления АФК "Система". Хотя принципиальное согласие было достигнуто довольно скоро, выяснилось, что структура и понимание бизнеса "Анкей" не в полной мере соответствуют требованиям АФК. Процесс реорганизации шел целый год. "Мы столкнулись с большим количеством трудностей, которые я отношу на счет разницы между большим и компьютерным бизнесом в России. Все наши компьютерные компании вышли из малого бизнеса, кооперативов, групп единомышленников и правильно структурированных среди них — единицы", — считает Игорь Крохин.

Разница, прежде всего, финансовая. По данным официальных отчетов, оборот АФК за 1998 г. превысил 2 млрд. долл. — цифра, недостигаемая ни одной из компаний российского компьютерного рынка. Для сравнения, оборот "Анкей" в тяжелом для холдинга 1999 г., превысил 15 млн. долл., как сказал Игорь Крохин -"немного по сравнению с теми с теми оборотами, которые мы имели раньше".

Еще один аспект — наличие в АФК сформированной структуры управления. "Не мы первые, кого АФК из группы слабо связанных между собой и финансово, и организационно, и технологически компаний превращает в некую направленную на решение конкретных задач и зарабатывание прибыли мощную конструкцию," — отметил Крохин.

В структуру дивизиона кроме двух "Анкеев" —" Анкей/Компьютерные системы" (системная интеграция) и "Анкей/Обучение" (учебный центр) входят "Бизнес Интернет системз" (технологии Интернета); "Видеопрогресс" (видео и медиатехнологии); фирма, занимающаяся технологиями смарт-карт, и небольшая (14 человек) управляющая компания "Система Информбизнес". В ее компетенции — определение направлений стратегического развития компаний, вопросы развития бизнеса, управление финансовыми ресурсами и управление кадрами менеджерского звена. До конца года в состав дивизиона должны войти еще две фирмы. "Некая компания, которую мы условно называем дистрибьютором, и центр по технической поддержке и аутсорсингу — как назвал их Игорь Крохин, —, намечено также развитие региональных представительств".

Руководство АФК, по признанию Игоря Крохина, ставит перед новым дивизионом не простую задачу: стать одним из лидеров российского компьютерного рынка. "Быть одним из лидеров означает не только быть первым по оборотам и прибыли, несомненно, они должны быть сравнимы по рентабельности с показателями больших подразделений АФК, с которым мы работаем рука об руку, но и использовать все технологические возможности, которые у них имеются", — сказал И. Крохин.

Он отметил, что бюджет дивизиона на этот год "скромный — чуть-чуть за 30 млн. долл. Это без учета различных инвестиционных проектов". На привлечении инвестиций он остановился особо: "Российский компьютерный рынок привык работать с заказчиком: пришел, посчитал, накинул свою маржу, заработал деньги и ушел. Мы пытаемся перестроить и себя, и своих специалистов приучить работать именно с инвестором — готовить схемы money flow, возвратности инвестиций, которые требуют у нас в департаменте инвестиций АФК". Этот департамент, как пояснил Крохин, готов финансировать несколько новых ИТ проектов, при условии что они будут убедительно обоснованы.

Вторая задача, которую он упомянул, — капитализация компаний, входящих в дивизион по информатике и в обозримом будущем вывод их акций на рынок ценных бумаг. "Российский или западный — будем смотреть, куда приведут ближайшие несколько лет развития российской экономики", — уточнил Крохин.

Холдинг "Анкей" за годы работы реализовал несколько крупных проектов. Можно напомнить только об одном из них, наиболее заметном, автоматизации оплаты проезда в московском метрополитене. Ближайшие задачи дивизиона, которые назвал Крохин, не менее масштабны: освоение новых секторов рынка, создание новых компаний в соответствии с развитием мирового рынка информационной индустрии и внедрение новых технологий как для управления компаниями дивизиона, так и заказчиков.

Приоритетные направления на 2000 г. — разработка и внедрение систем управления предприятиями и развитие информационных услуг, в том числе и электронной коммерции. "Мы будем активно сотрудничать с компаниями, занимающимися услугами электронной коммерции и мультимедиа, — наиболее перспективными для московского региона направлениями, а при необходимости включать их в состав дивизиона, покупать", — сказал Игорь Крохин.

С первого сентября планируется запуск двух проектов для электронной коммерции business to business. Один из них — франчайзинг — выполняется по лицензии Microsoft — одного из мировых лидеров в этой области. Специальная технология активно внедряется в США, есть пилотные проекты в Чехии, Польше, подобный им будет начат в России и позволит предприятиям среднего и малого бизнеса вести электронную торговлю с обыкновенного браузера. Проект инвестирует АФК "Система", его стоимость около 700 тыс. долл. "Бизнес Интернет Системз" уже освоила более половины этой суммы, установлено оборудование, идет развертывание ПО.

Второй — разработка полного комплекта услуг по передаче в Интернет защищенных данных для корпоративных и частных заказчиков. Созданная система электронных цифровых сертификатов для Интернета соответствует требованиям российских стандартов. Занятая этим компания сейчас в первый раз лицензируется в ФАПСИ как предприятие, предоставляющее услуги в области шифрования. Предполагается, что специальная лицензия позволит клиентам избежать лицензирования в ФАПСИ.

Еще одно начинание связано с пилотным проектом МГТС и PTT Teleport (входят в АФК "Система") — созданием широкополосной сети, которая охватит всю Москву. Опытная эксплуатация закончится в конце мая, а к концу года планируется начать коммерческую.

В связи с этим дивизион готовит мультимедийный портал, с которого абонент широкополосной сети сможет дома получать в интерактивном режиме специально подобранную информацию, в том числе и видеотелевизионного качества — своего рода интерактивное телевидение. Причем пользователь может обойтись и без ПК. "Эра ПК уходит. Никому уже не интересно их развивать — будущее за различными интеллектуальными приставками к телевизору, стиральной машине, диктофону — к чему угодно. У нас разработан проект использования так называемых set top-box (приставок), подключаемых к широкополосной сети, которые используют собственный браузер и работают с информацией любых форматов, но в то же время существенно дешевле компьютера.

Есть даже договор с западным производителем и, если все будет удачно, мы планируем развернуть производство в Зеленограде", — пояснил планы дивизиона Игорь Крохин.

Заканчиваются переговоры о разработке и опробованию на трассе Москва—Кашира системы оплаты проезда по автомобильным дорогам. Самая крупная компания дивизиона "Анкей/Компьютерные системы", как пояснил Игорь Крохин, будет вести традиционные работы по информационным корпоративным системам, коммуникационные проекты, разработку ПО. Будет продолжено начатое в прошлом году сотрудничество с Министерством обороны, проекты по системам информационной безопасности для корпоративных заказчиков.

О целях и задачах новой компании-дистрибьютора Сергей Курин, вице-президент "Система Информбизнес" по коммерции, сказал так: "Мы будем стремиться профессионально покупать, снижать себестоимость, и по возможности продавать дороже, чем купили, так как нам необходимо обеспечить прибыль акционерам". Необходимость создания подобной компании — "единого логистического, закупочного и доставочного центра", — по мнению руководителей дивизиона, оправдана объемами поставок как в рамках планируемых проектов, так и для обеспечения собственных нужд АФК "Система". Предполагается, что такая форма сотрудничества с крупнейшими зарубежными и отечественными поставщиками, позволит получить максимальные скидки и, снизив себестоимость проектов, усилить собственные позиции на рынке. "Мы уже сейчас работаем над генеральными соглашениями, которые позволят считать "Систему" стратегическим клиентом со всеми вытекающими последствиями — специальными ценами и другими удобствами при работе с производителем напрямую", — сообщил Сергей Курин.

Специально для CRN/RE он рассказал:

"Стратегия создания компании пока не совсем ясна. Это не обязательно должна быть какая-то новая структура. Возможна и покупка существующей компании.

Речь не идет о создании дистрибьютора по классическим канонам — с сетью дилеров, поскольку этот бизнес, скажем прямо, не самый прибыльный в мире вообще и в России в частности. Задача в том, чтобы снабжать массу проектов и фирм, как в АФК, так вне ее, и технику надо закупать грамотно".