Цена: 4695 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Tech Data

Network Peripherals Inc.

Фримонт, шт. Калифорния

(800) 674-8855

Модель Keystone24g фирмы Network Peripherals -- коммутатор уровня 2/3 -- построена на основе мощной неблокирующей коммутирующей матрицы; она идеально подходит в качестве коммутатора уровня отделения либо для обслуживания магистрали малой или средней сети. Имея средства IP-маршрутизации, задания классов качества сервиса для трафика и многоадресной IP-рассылки, модель Keystone24g позволяет реселлерам устранить традиционно узкие места, создаваемые маршрутизаторами, и в то же время взять под контроль такие требовательные к полосе пропускания приложения, как видео.

Модель Keystone24g имеет 24 постоянных дуплексных 10/100Base-TX порта с автоопределением и два гнезда расширения, в которые можно установить дополнительные Gigabit Ethernet-модули. Из других особенностей следует отметить архитектуру с промежуточным хранением с полной проверкой CRC, усеченных, разрозненных и сбойных пакетов и ошибок выравнивания, IP-маршрутизацию, многоадресную IP-рассылку и построение виртуальных локальных сетей на базе протокола.

С коммутатором поставляется Web-консоль управления, которая работает через браузеры Netscape или Internet Explorer. Предусмотрены также средства управления через RMON или SNMP. Реселлеры смогут легко сконфигурировать IP-маршрутизацию, многоадресную IP-рассылку, статические ВЛВС, связующие деревья, ловушки, сигнализацию, статистику RMON, журналы событий и управлять всеми этими средствами.

Модель Keystone24g анализирует уровень протокола всех переадресуемых пакетов и автоматически создает виртуальную локальную сеть в зависимости от типа протокола. Индикаторы на лицевой панели показывают состояние системы, портов и каналов связи.

Модель Keystone24g имеет привлекательный внешний вид. Жаль, что скорее всего, она будет установлена в закрытом шкафу; ее легко сконфигурировать. Последовательный порт на лицевой панели, используемый для начальной установки и конфигурирования устройства, закрыт резиновым колпачком.

Инженеры без проблем подключились к коммутатору через последовательный порт, однако, сочли консоль управления неудобным. Оперативную справку тоже оказалось нелегко найти; желательно было бы иметь и больше клавиш оперативного вызова. Web-консоль управления была гораздо удобнее в навигации, однако Java-приложение потребовало, чтобы некий программный модуль следил за статистикой в реальном времени, используя Internet Explorer, но при этом нельзя было понять, что это за модуль.

В тестах производительности модель Keystone24g показала хорошие результаты, подтвердив заявленные в спецификации характеристики. В тестах на потерю пакетов результат был нулевым.