Корпорация Xerox намерена выпустить новую серию многофункциональных периферийных устройств с возможностью приема и отправки факсов через Интернет, в том числе по электронной почте, рассчитывая выйти на растущий рынок факсимильной связи с коммутацией пакетов.

Xerox представила серию WorkCentre Pro FlexibleFax на выставке в Ганновере. По сообщению из компании, цены на устройства колебались от 1195 до 3895 долл.

Новая серия — первая, выпущенная подразделением OmniFax с момента его покупки у компании Danka Business Systems в прошлом году. Аппараты WorkCentre будут предлагаться через отдел прямых продаж, через агентов по сбыту и дилеров фирмы, а также по каналам OmniFax. Xerox планирует со временем интегрировать эту серию в пакет предложений для канала, если VAR'ы проявят к ней интерес.

Принтеры новой серии выполняют пять функций: прием и отправку факсов, копирование, печать с ПК или из сети, сканирование, а также некоторые функции ПК или сетевых средств. Модели WorkCentre Pro 765 и 785 со скоростью печати 12 стр./мин, двумя 33,6-кбит/с модема и разрешением 600 точка/дюйм предназначены для рабочих групп численностью от 16 до 25 человек. Поставки устройства WorkCentre Pro 765 ценой 3195 долл. начнутся 1 апреля, модель 785 появится к середине года. WorkCentre Pro 555, предназначенный для рабочих групп численностью до 5 человек, будет реализовываться по цене 1195 долл.