НР ускоряет работу графики и берет курс на новый рынок

Компания Hewlett-Packard надеется улучшить свои показатели, одновременно повышая производительность рабочих станций.

Наблюдатели в отрасли сообщили, что компания, выпустив серию графических рабочих станций НР Visualize, объявила о значительном увеличении их производительности. В то же время она представила новую организационную структуру, которая позволит уделить больше внимания рабочим станциям, отделив это направление от направления, связанного с серверами.

НР рационализировала сбыт и маркетинг в своем подразделении Workstation Systems Division, изменила его название на Technical Computing Division и активизировала работу в сфере ускорения работы графических приложений.

"Мы по-прежнему используем ту же базовую архитектуру и ту же конструктивную схему, что и в прошлом году, — сказал Дик Любински, менеджер Technical Computing Division по маркетингу продукции. — Однако оснащение новых систем Visualize нашими процессорами РА-8600 позволило повысить их производительность на 38%".

НР выпустит всего три новые модели рабочих станций: Visualize В2000, С3600 и J5600.

Любински рассказал, что при разработке модели В2000 "преследовались две основные цели, а именно низкая стоимость и достижение максимальной производительности". Рабочая станция оснащена оперативной памятью емкостью 256 Мбайт, 9-Гбайт жестким диском и процессором РА-8500 и стоит 4995 долл.

Модель С3600 с процессором РА-8600 стоит 11 900 долл. В ней установлены оперативная память размером 512 Мбайт и 9-Гбайт жесткий диск.

Модель J5600 оборудована процессором РА-8600, оперативной памятью объемом 1 Гбайт и 18-Гбайт жестким диском. Цена этой самой высокопроизводительной рабочей станции Visualize — 21 780 долл.

Одновременно с модернизацией рабочих станций НР улучшает инфраструктуру сбыта и маркетинга. Компания надеется, что это откроет ей более широкие возможности в области технических вычислений, к которой относятся рынки средств автоматизированного проектирования (CAD) и автоматизации проектирования в машиностроении (MDA).

"Отдел маркетинга сейчас слит с подразделением Technical Computing Division", — говорит Любински. Однако он и другие представители компании не стали развивать тему организационных изменений, заметив, что о них будет объявлено позднее.

Организационные изменения в компании НР и повышение производительности ее изделий уже оцениваются положительно некоторыми ее партнерами.

"Технология (здесь имеются в виду, конечно, и повышение производительности при работе с графикой) стала реальным объектом на рынке, — утверждает Бен Марино, президент компании Software Marketing Consultans, которая уже девять лет выступает в качестве реселлера НР. — В области визуализации повышение производительности очень важно".

Марино отметил также, что повышение скорости работы с графикой и общее увеличение производительности позволят ему стимулировать сбыт за счет рекламирования способности изделия HP "сокращать сроки завершения проектов".

"Именно с этой целью НР уделяет так много сил и внимания производительности и средствам визуализации", — подчеркнул он.

По данным HP, рабочая станция J5600, самая мощная в серии Visualize работает с прикладными программами MDA на 8% быстрее, чем модель J5000. Инженеры НР пояснили, что это означает уменьшение реального времени работы на несколько часов.

Марино объяснил, что задачей нового подразделения НР по рабочим станциям будет улучшение позиций компании в конкурентной борьбе с Silicon Graphics и Sun Microsystems.

"Я думаю, в HP, наконец, прозрели и начали понимать, что нужно отрасли, — добавил он. — Они увидели большой рынок и сконцентрировали на нем внимание. Именно поэтому они создали это отдельное подразделение".

Ник Берент, президент реселлерской компании Pentagon Engineering, занимающейся рабочими станциями НР, считает, что новая ориентация НР, ее новое подразделение Technical Computing Division и изменения в сфере маркетинга помогут компании в рекламе ее рабочих станций повышенной производительности.

Pentagon Engineering работает на рынке машиностроения, и Берент полагает, что ускорение работы с графикой в новых системах Visualize поможет сбыту систем в этом секторе рынка.

"Мы видим, что все рабочие станции серии Visualize обеспечивают небывало высокую производительность. Ни один другой изготовитель рабочих станций не может обеспечить сейчас сравнимой скорости работы с графикой, — признал он. — Мы обеспечиваем ускорение выполнения операций с плавающей запятой, так что это не просто небольшое увеличение производительности".