Инженеры Тест-центра CRN и приглашенный реселлер из компании Island Business Group оценивали блокнотные компьютеры по быстродействию, удобству использования и обслуживания и функциональным возможностям.

Поставщикам было предложено представить "трехшпиндельные" ноутбуки, оснащенные портативным процессором Pentium III с тактовой частотой не ниже 700 МГц, и ОЗУ емкостью 128-Мбайт "работающие под управлением Windows 98 SE. Такие модели оборудованы отдельными отсеками для накопителей НГМД и CD/DVD-ROM, поэтому поставщикам было также предложено укомплектовать их накопителем DVD-ROM и DVD-декодером. Чтобы обеспечить равные условия тестирования, на всех машинах был задан режим разрешения 1024х768 в 16-разрядном представлении цвета (65 тыс. цветов).

Для измерения быстродействия использовали отдельные части тестового пакета BAPCo SYSmark 98 и программу Business Application Launcher 1.1 фирмы Intel.

В пакет SYSmark 98, разработанный компанией Business Applications Performance Company (BAPCo — некоммерческий консорциум, объединяющий в себе главных игроков компьютерной отрасли), входит набор тестов высокого уровня, который дает возможность сопоставить быстродействие различных компьютеров. Sysmark позволяет судить, насколько успешно ПК справляется с выполнением типичных задач в реальных прикладных программах.

Сценарии, входящие в состав пакета SYSmark 98, заставляют компьютер выполнять макрокоманды в различных приложениях. Инженеры прогнали только макрокоманды программ Microsoft Excel и Adobe PhotoShop 4.0. Программа тестирования регистрирует, сколько времени требуется системе для выполнения заданий в каждом из приложений, и на этой основе выводит эмпирическую оценку ее быстродействия. Чем выше оценка в программе SYSmark 98, тем выше производительность машины.

Программа Business Application Launcher 1.1 аналогична пакету SYSmark 98, но использует другие приложения. Она содержит макрокоманды программ Naturally Speaking 3.52 компании Dragon Systems, NetShow Encoder 3.0 фирмы Microsoft и PhotoShop 5.0 компании Adobe.

Как и SYSmark, Application Launcher заставляет систему выполнять различные команды в данной прикладной программе. Тестовый пакет также регистрирует время, необходимое ноутбуку для выполнения заданий в каждом из приложений, и выводит на его основе эмпирическую оценку его быстродействия. Чем выше балл, тем лучше.

Кроме того, инженеры оценивали каждую модель по эргономическим особенностям и удобству использования, функциональным возможностям, а также качеству документации. Как и во всех других обзорах Тест-центра, технический уровень составлял только 50% общей оценки, остальные 50% обеспечивал уровень программ работы с каналами, предлагаемых поставщиками.