Apple Computer Inc.

Купертино, шт. Калифорния

(800) 996-1010

(800) 767-2775

Для тех, кто хочет стать обладателем не PC-совместимого, блокнотного ПК, прекрасно подойдет последняя модель PowerBook G3.

Машина Apple построена на 500-МГц процессоре PowerPC G3 и оснащена памятью объемом 128 Мбайт (расширяемой до 512 Мбайт), 12-Гбайт жестким диском с шиной Ultra ATA/66 и накопителем DVD-ROM шестикратной скорости.

Инженеры Тест-центра просили представить "трехшпиндельный" ноутбук, но Apple такого не выпускает. Более того, ни у одного из последних компьютеров фирмы нет накопителя на гибких магнитных дисках.

Для некоторых пользователей это может оказаться большой проблемой, а для других — нет. Как бы то ни было, у этого ПК имеются порты USB, поэтому всегда есть возможность подключить (по заказу) внешний НГМД. Уместно будет напомнить, что все PC-совместимые ноутбуки стандартно содержат дисковод гибких дисков или даже накопитель LS-120, и многие из них стоят значительно меньше, чем этот Mac.

Несмотря на отсутствие НГМД, PowerBook G3 содержит полный набор интегрированных средств, в том числе встроенный 10/100-Мбит/с адаптер Ethernet, модем стандарта V.90 и инфракрасный порт. Имеется также одно гнездо PC Card, но к нему нельзя подключить PC-Card Type III (двойной высоты).

Модель Apple поставляется с 14-дюйм TFT-дисплеем, собственное разрешение которого равно 1024х768. Выводом на экран управляет графический акселератор ATI Rage Mobility 128, обладающий видеопамятью емкостью 8 Мбайт. Предусмотрен также выходной порт S-видео. Как и все другие портативные машины, PowerBook G3 оборудована встроенными стереодинамиками и микрофоном.

Одна из наиболее интересных и полезных особенностей системы Apple — пара встроенных портов FireWire. Они очень удобны для быстрого захвата высококачественного видео с DV-камеры, а также для обмена данными по шине FireWire. Поскольку компьютеры Apple (как настольные, так и блокнотные) часто используются в редактировании и видеопроизводстве, наличие этих портов в PowerBook вполне имеет смысл.

Apple заявляет, что ее 500-МГц модель PowerBook сумеет опередить в тестах PhotoShop 650-МГц блокнотный ПК на Pentium III, и инженеры Тест-центра не сомневаются, что это заявление основано на прошлом опыте кросс-платформного тестирования. Однако нюанс состоит в том, что новейшие машины на 750-МГц PIII могут все же обойти PowerBook. К счастью, только лишь быстродействие не имеет довлеющего значения, ибо решение о покупке компьютера PC или Mac обычно диктуется совсем иными мотивами.

Последний раз, когда инженеры Тест-центра работали с системой PowerBook, при первом ее включении она запрашивала имя пользователя, его адрес, номер телефона, профессию, а также где будет использоваться компьютер. Затем требовалось подключить ее через модем к телефонной линии, чтобы она могла соединиться с фирмой Apple и зарегистрировать эту информацию; только после этого можно было на ней работать. Вся процедура отнимала немало времени, особенно если вводилась в эксплуатацию большая партия машин. На этот раз ноутбук PowerBook G3 также запросил информацию о пользователе, однако дал возможность отложить онлайновую регистрацию на более поздний срок. Системные интеграторы будут несомненно рады этой "поправке".