Очередная, уже 11-я ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий SofTool-2000 прошла в Москве 26-30 сентября. В ней приняли участие 200 организаций. Россию представляли 190 коммерческих фирм, государственных НИИ и вузов.

Для отечественных разработчиков SofTool остается одной из наиболее авторитетных и эффективных выставок. В этом году среди экспонентов появилось 40 новых имен, но большинство — это постоянные участники выставки.

Преобладающая часть представленных программ и решений предназначена для автоматизации бухгалтерского и управленческого учета на предприятиях, финансового анализа и планирования, аудита, мониторинга и реинжиниринга бизнес-процессов, инвестиционного планирования. Организаторы выставки отметили, что выросло число фирм, предлагающих консалтинговые услуги. Традиционно широко были представлены торговые системы. В их числе — решения для торговли и общественного питания, системы автоматизации логистики. Новинки выставки — Интернет-системы для дилерских сетей и сетей заказа товаров.

Значительная часть экспозиции была посвящена системам автоматизированного проектирования, геоинформационным системам, автоматизированным системам управления технологическими процессами. Специалисты отмечают высокий уровень разработок в области систем защиты информации от несанкционированного доступа, антивирусных программ и систем распознавания документов.

В рамках выставки проведена научно-практическая конференция "Информационные технологии в России XXI века". Работали секции "Технологии управления в условиях рыночной экономики", "Перспективы Интернет-экономики для российских предприятий", "Современные тенденции в области АСУ ТП" и "CAD/CAM/CAE".