На встрече с дилерами, посвященной поставкам новых носителей информации, Кеита Синагава, начальник отдела по продажам и маркетингу в СНГ европейского офиса TDK, сообщил, что компания намерена и далее самостоятельно работать на российском рынке. В мае 1999 г. она отказалась от услуг своего давнего партнера и торгового представителя — компании Marubeni, которая прежде поставляла и продвигала продукцию TDK.

«Это отвечает нашей стратегии — самостоятельно работать на перспективных рынках, к числу которых мы относим и российский,— пояснил Кента Синагава. — Сейчас мы готовимся к открытию представительства в России, юридическое оформление которого, скорее всего, будет закончено в начале следующего года. Параллельно создаем русский Web-сервер, который поможет нам информировать партнеров и покупателей о продукции, проводить маркетинговые и рекламные акции».

В настоящее время носители информации TDK распространяют три дистрибьютора — Ergodata, NAK и Alion. Кроме того, по словам Леонида Юшина, менеджера по продажам и маркетингу, в дилерскую сеть в последнее время влилось много компаний, продающих аудио- и видеотехнику. По оценкам европейского офиса компании, доля CD-R TDK на российском рынке носителей информации — около 25%. CD-R этой марки используются, в частности, в завершенных проектах создания архивов записей миланского театра La Scala и российского Большого театра.

В ближайшее время на нашем рынке появятся CD-R TDK объемом 650 и 700 Мбайт, созданные по технологии Reflex, а также CD-RW объемом 700 Мбайт. Все они обеспечивают запись/перезапись данных со скоростями 8х — 12х и могут быть использованы на новых скоростных накопителях Yamaha, Plextor, HP. Вслед за объявлением компаниями Pioneer, Toshiba и Panasonic о выпуске дисководов DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM в начале 2001 г. TDK начнет поставки дисков емкостью 2,6 и 4,7 Гбайт и для этих накопителей.