Сидя за столом с двумя компьютерами, Рик Редман, сосредоточенный, долговязый молодой человек 23 лет ищет "дыры" в корпоративной сети.

"Вот оно", — говорит Редман, указывая на список IP-адресов, который появляется на экране монитора. Рик ищет сведения, которые позволили бы злоумышленнику определить тип используемой ОС, межсетевых экранов или имена пользователей. Любая информация такого рода может стать ключом к проникновению в систему. "Я думаю точно так же, как хакер", — комментирует он.

Но Редман — вовсе не злостный взломщик. Он инженер по безопасности в фирме Metases, где ему платят за то, что он изучает сети клиентов, выявляя их слабые места.

Metases — молодая фирма, одна из тех, что предлагают услуги по защите информации. Сегодня, когда о преступлениях в киберпространстве все чаще пишут на первых полосах газет, вырос спрос на такие услуги, как поиск "дыр" в защите, интеграция межсетевых экранов и других средств безопасности, а также управление безопасностью сетей.

Этот спрос порождает весьма прибыльный рынок. Согласно прогнозу исследовательской фирмы GartnerGroup, в текущем году объем мирового рынка услуг по информационной безопасности может достичь 7,5 млрд. долл. и в дальнейшем расти в среднем примерно на 40% в год.

"Рынок, несомненно, растущий как в плане спроса, так и предложения, — говорит Джон Пескейтор, аналитик GartnerGroup. — Мы наблюдаем большой спрос и громадное число новых компаний в этой области".

Metases, дочерняя компания исследовательской фирмы Meta Group, выделяется на фоне других подобных компаний, предлагая, по словам Джеффа Джонсона, ее президента и главного управляющего, полный набор услуг в сфере безопасности — от анализа сети до управляемых служб.

В числе 75 клиентов Metases — финансовые организации и розничные магазины, учреждения здравоохранения и государственные органы. Средняя сумма договора — 125 тыс. долл. Штат компании — 65 человек и продолжает расти.

Президент характеризует свою компанию как "независимую от поставщика". Он с иронией говорит о "ревизорском менталитете" фирм "большой пятерки", спешно открывших отделы безопасности, а также о "хакерском менталитете" некоторых из вновь возникших компаний.

"В большинстве этих фирм работают любители взлома, которые сменили свои черные хакерские косынки на белые респектабельные шляпы", — говорит Джонсон, имея в виду, что многие бывшие хакеры теперь стали консультантами по безопасности.

Послужной список самого Джонсона включает 7 лет службы в разведке ВМФ США, работу в компаниях Internet Security Systems и Trident Data Systems, где он трудился над программой информационной войны для ВВС США.

Фирма Metases была основана в начале 1999 г. в соответствии с бизнес-планом, который составили Джонсон и Крэйг Робинсон, исполнительный вице-президент и главный управляющий производственной деятельностью компании. Они решили упростить процесс обеспечения безопасности с помощью Интернета, документировали наилучшие стратегии защиты и опубликовали их в Web для своих клиентов. Другой важнейший аспект деятельности компании - привязка безопасности к стратегии электронной коммерции.

Сотрудники Metases не часто бывают в офисе. Они живут жизнью консультантов, проводя большую часть времени в дороге, направляясь от одного клиента к другому.

Андре Минтц, вице-президент по глобальным бизнес-стратегиям Metases, признался, что проводит в разъездах почти 70% своего времени. Он ездит по всему миру, встречаясь с руководителями компаний из списка Fortune 100 и лидерами списка Global 2000, разрабатывая для них и продавая решения по безопасности.

Несмотря на свои 35 лет, Минтц считает себя ветераном в этой области. "Большинство специалистов в нашем бизнесе, подобно Рику Редману, — недавние выпускники университетов", — заметил он.

Сам Минтц пришел в этот бизнес с весьма разносторонним опытом — был брокером на бирже и офицером в полиции. Он ушел из полиции, когда понял, что может зарабатывать больше денег в другом месте и притом без риска быть подстреленным. Прежде чем прийти в Metases, Минтц работал в компании Digex, предоставляющей услуги хостинга, где, по его словам, стал одним из пионеров внедрения управляемой безопасности.

"Встречи с будущими клиентами начинаются с того, что можно было бы назвать тестированием ваших знаний", — говорит Минтц. После того как установлено определенное взаимопонимание, клиент задает технические вопросы, касающиеся самых разных областей: баз данных, платформы UNIX или Novell.

"Особенность, отличающая специалиста по безопасности от других профессионалов в области ИТ, состоит в том, что он должен знать понемногу обо всем", — подчеркнул он.

Некоторые клиенты — под влиянием публикаций в прессе о компьютерной преступности или под давлением высшего руководства, внедряющего план обеспечения безопасности, — готовы пуститься "с места в карьер". У других же уровень цен вызывает что-то вроде шока.

"Они не понимают, сколько стоит безопасность. Мне приходится готовить подробный отчет о том, какова будет прибыль на инвестированный капитал. Это та же проблема, что и у страхового агента. Я должен оценить вероятность того, что что-то может случиться, и дальнейшие последствия этого", — пояснил Минтц.

Чтобы составить план обеспечения безопасности для своего клиента, Минтц берет результаты анализа сети этого клиента, полученные Редманом, и дополняет их собственными наблюдениями и результатами расспросов.

Он оценивает "болевой порог" данной компании, иначе говоря, какого уровня угрозу безопасности она может вынести, прежде чем ее деятельность станет невозможной. В законченном виде план мер по безопасности может насчитывать до 500 страниц. После этого фирма Metases либо внедряет этот план, либо рекомендует клиенту, как осуществить его собственными силами.