На пресс-конференции в рамках "SofTool-2000" две российские компании, находившиеся до сих пор в явном противостоянии, объявили об объединении усилий в продвижении новой интегрированной системы. Правда, новой ее можно назвать лишь с натяжкой: совместное решение создано на основе корпоративной ИС «Парус-Корпорация (Парус 8)» и системы управления персоналом «БОСС-Кадровик» (обе реализованы на платформе Oracle Server).

Система может применяться как на крупных, так и на средних предприятиях различных отраслей. Уже отрабатывается несколько пилотных проектов: на машиностроительном предприятии в Туле, в одном из подразделений Тюменской нефтяной компании и в столичной налоговой инспекции.

По-видимому, новый альянс иллюстрирует намечающуюся тенденцию к консолидации усилий российских компьютерных компаний: рынок стал уже, требовательнее, мобильнее.

Как пояснил Тагир Яппаров, президент "АйТи", о слиянии компаний речь не идет, объединение — чисто «рыночное». «Рынок за последние 10 лет сильно изменился, значительно повысились требования клиентов к качеству продукции, — говорит он. — До сих пор стратегия компаний, занимающихся системами автоматизации управления, была экстенсивной. Но сейчас нашими конкурентами стали ведущие западные корпорации. Поэтому, для того чтобы предоставить заказчику наиболее эффективные решения, производители систем автоматизации должны оперативно реагировать на изменения требований рынка".

Александр Карпачев, президент корпорации «Парус», отметил, что имеющиеся модули по расчету зарплаты удовлетворяют не всех крупных заказчиков, поэтому решили, что стратегически более правильно пойти на интегрированное решение с «АйТи», чем много лет разрабатывать новый модуль».

Для продвижения системы будет задействована региональная дилерская сеть корпорации «Парус». Немалое значение в работе с новой системой будет имеет и подготовка специалистов, которую обеспечит «Академия АйТи».

При проведении тендеров «Парус» и "АйТи" выступят как консорциум, представляя единое решение. Подготовлена и совместная маркетинговая программа, включающая различные семинары и презентации, участие в выставках, работу с дилерами.

По словам представителей компаний, возможно дальнейшее развитие сотрудничества по целому ряду направлений: системы документооборота и делопроизводства, электронной коммерции, структурированные кабельные системы, системная интеграция.

Перспективен для дальнейшего продвижения и модуль «БОСС-Референт». Интерес к системам по работе с персоналом, как отметил Александр Карпачев, связан с незнакомой доселе проблемой нехватки кадров в регионах. Даже если там и есть необходимые специалисты, они предпочитают работу в торговых фирмах и сотрудничество с западными компаниями. Тагир Яппаров отметил, что вновь вырос отток наших специалистов на Запад. Кадры по-прежнему многое решают.