Как сообщил отдел по работе с партнерами московского представительства Microsoft, в начале июля 2000 г. сотрудниками Министерства внутренних дел РФ был проведен рейд, во время которого в торговом зале компании ЗАО «Big Byte» проведена контрольная закупка партии ПК. На них были установлены нелицензионные («пиратские») копии программных продуктов Microsoft (Windows 98 и Office 2000). По оценке технического эксперта, ущерб, нанесенный корпорации распространением нелегальных копий, превысил 3000 долл.

Материалы рейда стали основанием для предъявления претензии к компании, занимающейся сборкой и продажей компьютеров, а также содержащей компьютерный игровой клуб.

ЗАО «Big Byte» признало факт нарушения авторских прав, и юридические представители Microsoft заключили мировое соглашение. Согласно его условиям, нарушитель выплатит правообладателю 5,2 тыс. долл. компенсации за нарушение авторских прав.

Помимо этого, ЗАО «Big Byte» обязуется принять меры по уничтожению нелицензионных копий ПО Microsoft, или приобретению необходимых лицензий и впредь не устанавливать «пиратские» копии ПО.

Стоит отметить, что мировое соглашение не исключает возможности применения уголовно-правовых мер к сотрудникам ЗАО, виновным в нарушении авторских прав.