Один из лидеров рынка отечественных ПК компания "Р. и К." представила новые серверы серии Wiener: X-Force и Genium. Первая модель — сервер начального уровня для рабочих групп. Содержит до двух процессоров Pentium III, выполнена в двух вариантах — напольном или монтируемом в стойку. Вторая модель — сервер уровня предприятия, поддерживает режим работы "7х24" с возможностью "горячей" замены до 12 НЖМД, устанавливается в стойку. В его архитектуре используются до 8 процессоров Pentium III Xeon. Производство, сборка и тестирование серверов осуществляется на заводе "Квант", гарантия на продукцию — 3 года, на НЖМД (в составе серверов) — 5 лет. Это оборудование "Р. и К." планирует продавать напрямую корпоративным заказчикам.

Как сообщил Дмитрий Дмитриев, руководитель проекта развития серверного направления, обслуживание "средних" и "тяжелых" серверов предусматривает выезд специалиста (для московских клиентов) и помимо платного постгарантийного обслуживания, набор платных услуг (например, поддержка критических систем).

Нужно заметить, что компания сейчас делает акцент на НЖМД Fujitsu (ими оснащены новые серверы, а также персональные ПК), однако это не означает, что она полностью отказывается от продукции Western Digital.

"Р. и К." также обновила линейку настольных ПК. Теперь они позиционируются не по типу процессора, а по сегменту рынка. Группу ПК для домашнего использования представляют модели Spring Star (корпус серебристого цвета оригинальной "космической" формы), Smile (боковые панели корпуса могут быть различного цвета — пурпурного, зеленого и др.) и Athlet (традиционный дизайн, процессор AMD).

Как утверждает Николай Можин, генеральный директор "Р. и К.", для малого и среднего бизнеса компания предлагает модели Wiener PC и Wiener 3 на основе Pentium III, в IV квартале планируется выпуск Wiener 4 на базе Pentium IV. Эту продуктовую группу отличает классический дизайн, высокая надежность и большой выбор конфигураций. Для корпоративных заказчиков будет предназначена модель Wiener Pro, которая отличается компактным дизайном и высокой степенью интеграции. Для профессионалов "Р. и К." рекомендует высокопроизводительную рабочую станцию Wiener Ultra. Новинки ожидаются во второй половине октября.