Общий годовой оборот корпорации Microsoft в 2000-м финансовом году, завершившемся 30 июня, составил 22,96 млрд. долл., что на 16% превышает оборот предыдущего года. Чистая прибыль достигла 9,42 млрд. долл. и по сравнению с прошлым годом увеличилась на 21%. На исследования и разработки было потрачено 3,8 млрд. долл.

На пресс-конференции, состоявшейся 26 сентября, Ольга Дергунова, глава представительства Microsoft в России и странах СНГ, рассказала о результатах работы компании в этом регионе. Здесь оборот Microsoft вырос на 57% по сравнению с прошлым годом и составил 36 млн. долл. Напомним, что до кризиса в 1998 г. оборот Microsoft в России и СНГ достиг 37 млн. долл. (см. CRN/RE №19/1998). Правда, тогда в сферу ответственности представительства не входила Украина.

Ольга Дергунова подчеркнула, что в истекшем финансовом году впервые за время работы представительства продано более 1 млн. лицензий (в 1998 г. — около 900 тыс.). Наиболее продаваемые продукты — ОС Windows NT и Windows 2000, сервер баз данных Microsoft SQL Server и пакет Microsoft Office. Доля ОЕМ-поставок в России и СНГ в общем объеме продаж составила 44%, в мире она заметно ниже — 30,5%.

Основные факторы, повлиявшие на развитие ИТ-бизнеса в СНГ в прошедшем финансовом году, это, по словам Ольги Дергуновой — общая политическая и экономическая стабильность, качественные изменения в информационных потребностях организаций (переход от автоматизации учетных функций к анализу данных, "присутствие" в Интернете, планирование инвестиций в развитие ИТ, внедрение единой программной платформы в противовес существовавшей до последнего времени практике закупок разрозненных программных продуктов), а также повышение внимания государства к охране интеллектуальной собственности и авторских прав и осознание общественностью необходимости такой охраны.

Сравнение объемов продаж за 1997-й календарный год, как один из наиболее успешных для компьютерной индустрии СНГ, и за 2000-й финансовый год показывает, что оборот вырос на 12%. "Это свидетельствует о качественом росте бизнеса Microsoft в России и СНГ, что обусловлено не только общим экономическим развитием страны, — подчеркнула Ольга Дергунова. — Ведь, на наш взгляд, в 1997 г. экономика росла более высокими темпами, чем за последний финансовый год".