С точки зрения специалистов компании «КонсультантПлюс», на фоне проходящей налоговой реформы организация учетного процесса, формирование бухгалтерской отчетности подчас отходят на второй план. Тем не менее именно формирование бухгалтерской информации — основная задача, которую должны решать бухгалтерии предприятий.

Как рассказал Батыр Тохтамуратов, руководитель проекта, новая система «КонсультантБухгалтер:КорреспонденцияСчетов» стала завершающей в серии систем, отвечающих на множество вопросов, возникающих в процессе работы бухгалтера. Первые две части («Нормативные документы» и «Консультации») специалисты уже получили, последняя же часть, посвященная формированию бухгалтерской информации, поступила в продажу в сентябре, а также поставляется обладателям первых двух частей.

Материалы в системе «КонсультантБухгалтер: КорреспонденцияСчетов» разделяются на две основные группы: схемы отражения в бухгалтерском учете отдельных хозяйственных операций для предприятий, использующих в учете План счетов, утвержденный в ноябре 1991 г., и формы первичной учетной документации. В систему включаются схемы отражения в бухгалтерском учете типичных и традиционно вызывающих сложности финансово-хозяйственных ситуаций, а также примеры, иллюстрирующие на конкретных проводках последние изменения в нормативных документах по бухгалтерскому учету.

Однако система выходит на рынок в преддверии появления нового Плана счетов. На вопрос, не проще ли было выпустить ее уже приведенной в соответствие с новыми условиями, Батыр Тохтамуратов ответил, что для предприятий среднего бизнеса больших изменений не намечается, а они — главные потребители подобных систем. Внести же необходимые изменения в «КонсультантПлюс» будет не сложно: рассылка и обновление идут постоянно. Отчасти выход в свет новой системы именно сейчас даже своевременен. Ожидаемый в начале 2001 г. новый План счетов беспокоит финансовых работников, и они готовы приобретать ПО, которое помогает найти ответы на многие вопросы.