Compaq Computer Corp.

Хьюстон, шт. Техас

(800) 345-1518

Трудно поверить, что одна компания, а именно Compaq, способна сконструировать так много замечательных блокнотных компьютеров. Фирма получила знак отличия "Выбор редакции" в прошлом году за модель Armada 1750, быструю "трехшпиндельную" систему со встроенным источником питания. Более тонкая, легкая и изящная, чем прошлогодний ПК, нынешняя машина E500 отличается более мощным ЦП, большим размером экрана и более низкой ценой, однако у нее нет встроенного источника питания.

Новый ноутбук построен на базе портативного 700-МГц процессора Pentium III и оснащен прекрасным 15-дюйм экраном, рядом с которым все 14-дюйм дисплеи сразу кажутся маленькими. Другие особенности этой модели — графическая схема стандарта AGP 2X, технология SpeedStep фирмы Intel и роскошный 12-Гбайт жесткий диск.

В стандартную конфигурацию входит память SDRAM размером 64 Мбайт, хотя тестирование проводилось при 128 Мбайт; максимальный объем ОЗУ — 512 Мбайт.

Компьютер E500 выполнен в изящном корпусе высотой всего 4,1 см, в тестированной конфигурации его масса - 3,27 кг. При этом он оснащен такими средствами, как интегрированный модем с протоколом V.90 и 10/100-Мбит/с сетевой модуль (NIC).

В один из внутренних отсеков можно установить накопитель DVD-ROM, CD-ROM, SuperDisk 2X LS-120, дополнительный жесткий диск либо дополнительную батарею, тогда как в другой — только дисковод гибких дисков либо еще одну батарею. Таким образом, в ПК Compaq E500 можно установить три батареи, что обеспечит время автономной работы свыше 9 ч.

Из-за большого размера дисплея крышка чуть нависает над нижней частью корпуса; в целом машина выглядит хорошо скомпонованной, а вовсе не так, будто к слишком маленькому ноутбуку приделали чужой экран. Простая защелка на крышке открывается одной рукой, некоторые менее удачные системы заставляют действовать двумя руками. Кроме того, доступ к обоим накопителям (DVD-ROM и НГМД) возможен спереди, что облегчает работу с ноутбуком в тесноте, например, в салоне самолета.

Кнопки регулировки громкости для встроенных динамиков также находятся спереди, а порты модема и сетевого адаптера — справа. Снизу имеются две небольшие складывающиеся ножки, с помощью которых можно придать клавиатуре удобный наклон.

Инженеры Тест-центра были вполне удовлетворены моделью Armada E500. Она весьма удобна в работе, большой дисплей обеспечивает комфортность просмотра, да и быстродействие также впечатляет. По сравнению с баллами, которые набрала прошлогодняя 366-МГц машина той же серии, результаты нового компьютера во многих случаях более чем удвоились. Добавьте сюда надежность блокнотных ПК Compaq, и вы получите настоящего победителя.