Dell Computer Corp.

Раунд-Рок, шт. Техас

(800) 388-8542

Едва достав ноутбук Dell из коробки, инженеры Тест-центра поняли, что где-то его уже видели. Как оказалось, модель Inspiron 5000e идентична блокнотным ПК Sceptre Soundx 6600 и Jetta Jetbook 9100, также участвовавшим в этом обзоре.

За исключением большего размера экрана и несколько отличающейся вилки на шнуре адаптера питания у системы Dell, все три машины похожи даже внешне. Очевидно, что их делает одна и та же фирма, и инженеры Тест-центра подозревают, что это Sceptre.

Однако в оснащении этих компьютеров есть некоторые различия. Результаты ноутбука Dell были лучше, чем машин Jetta и Sceptre, отчасти благодаря его 750-МГц процессору, поскольку у двух других моделей был 700-МГц ЦП.

В отличие от Jetta и Sceptre, Dell оснастила свой ПК превосходным 15-дюйм TFT-дисплеем того же размера и разрешения, что у системы ThinkPad A20p фирмы IBM. Собственное разрешение экрана Inspiron 5000e составляет 1400х1050, а не 1024х768, как у большинства других 14- и 15-дюйм панелей.

Выводом на экран управляет графический акселератор ATI Rage Mobility с видеопамятью объемом 16 Мбайт. Наличие выхода S-видео позволяет подключить Inspiron 5000e к телевизору или монитору с большим экраном для проведения презентаций либо в развлекательных целях.

При высоте корпуса всего лишь 3,8 см ноутбук Dell имеет "трехшпиндельную" конструкцию и содержит жесткий диск, НГМД и накопитель DVD-ROM. Один из внутренних отсеков позволяет установить CD-ROM, DVD-ROM, накопитель Zip либо вторую батарею для увеличения времени автономной работы.

В стандартную конфигурацию входит встроенный НГМД, однако вместо него можно установить накопитель LS-120 или Zip (предлагаются по заказу). Дисковод гибких дисков расположен с левой стороны корпуса, а DVD-ROM — спереди, хотя было бы удобнее если бы оба накопителя находились спереди.

В поставку тестированной модели входили 30-Гбайт жесткий диск и накопитель DVD-ROM восьмикратной скорости. Кроме того, Inspiron 5000e снабжен встроенным факс-модемом с протоколом V.90 и одним портом USB.

Два смежных гнезда PC Card с правой стороны корпуса позволяют подсоединить либо одну PC Card Type III, либо две PC Card Type II. Оснащенный 750-МГц процессором и памятью размером 128 Мбайт, этот ноутбук показал самое высокое быстродействие в обзоре, хотя и с незначительным отрывом. Максимально в нем можно установить 512 Мбайт памяти.

Как и у моделей Sceptre и Jetta, две кнопки на сенсорной панели машины Dell как бы "проваливаются", производя довольно заметный щелчок при нажатии. За исключением этого нюанса инженеры Тест-центра не смогли найти в компьютере Inspiron 5000e других недостатков. Это вполне достойный представитель мира блокнотных ПК высокого уровня.