Компания «Весть—Метатехнология» совместно с ABBYY Software House продемонстрировала русскую версию системы промышленного ввода документов и форм Kofax Ascent Capture 4.0 фирмы Kofax.

Компания ABBYY специализируется на совершенствовании технологий распознавания, а Kofax — на технологических аспектах сканирования и обработки изображений. Ее система промышленного ввода документов и форм Kofax Ascent Capture локализована компанией «Весть-Метатехнология». Технологии распознавания ABBYY используются в составе комплексных решений не в первый раз. Но впервые такой проект реализован в России.

Многие крупные организации ежедневно обрабатывают по 10 и более тыс. страниц бумажных документов, и автоматизация этого процесса необходима. По словам Станислава Макарова, специалиста компании «Весть-Метатехнология», до сих пор широкое применение промышленных сканеров в нашей стране сдерживалось как раз из-за отсутствия соответствующего ПО, и системы промышленного ввода документов были доступны лишь узкому кругу высококвалифицированных специалистов. Появление системы Kofax Acsent Capture, способной обеспечить требуемую производительность, благодаря разбиению работы на этапы, позволит внедрять подобные системы любому интегратору.

Пока для использования интегрированной системы необходимо приобрести отдельно Kofax Acsent Capture и FineReader. На вопрос, будет ли российская система встроена в интегрированную, Арам Пахчанян, вице-президент ABBYY по корпоративным проектам, ответил, что это зависит от объема продаж на российском рынке.

Русская версия, интегрированная с FineReader 5.0, привлекла внимание сотрудников МВД, банков, страховых компаний и юридических фирм, которым постоянно приходится использовать структурированные (формы) и неструктурированные документы.