Блокнотные ПК выходят на новый уровень производительности

Блокнотные компьютеры перестают быть аксессуаром для мобильных профессионалов и главных управляющих. Многие служащие могут теперь выбирать между использованием настольной или портатвной системы. Обладая ноутбуком, пользователь может в конце дня выключить машину и взять работу домой.

Большой экран на переносном ПК —уже давно не новость. Современная тенденция - более высокое собственное разрешение. Хотя у большинства блокнотных компьютеров с 14- или 15-дюйм экраном собственное разрешение составляет 1024х768, две системы в этом обзоре (Dell и IBM) оснащены 15-дюйм дисплеем с собственным разрешением 1400х1050. Это дает немало дополнительного экранного пространства.

Портативные процессоры Pentium III работают теперь с тактовой частотой до 750 МГц, а разработанная фирмой Intel новая технология SpeedStep позволяет максимально продлить время работы от батарей. Эта технология применяется в процессорах Pentium III с тактовой частотой от 600 до 750 МГц и обеспечивает автоматическое снижение тактовой частоты ЦП при переходе на батарейное питание. Например, портативный 750-МГц процессор в автономном режиме работает с тактовой частотой 600 МГц, позволяя продлить время до следующей подзарядки.

Последние версии портативных процессоров Pentium III изготавливаются по новой 0,18-мкм технологии. Они содержат свыше 70 новых инструкций (SIMD), позволяющих повысить быстродействие в мультимедийных приложениях, имеют 100-МГц системную шину и 256-Кбайт кэш-память второго уровня.

Инженеры Тест-центра просили поставщиков представить на рассмотрение "трехшпиндельные" ноутбуки - это модели с выделенными отсеками для всех типов накопителей: жесткого диска, НГМД и CD/DVD-ROM. Работая на подобной системе, пользователь не должен выключать машину для замены устройства.