На состоявшейся 27 сентября презентации компания Aladdin объявила о выпуске системы защиты корпоративной информации Secret Disk Server, работающей под управлением ОС Novell. Продукт совместим с IDE- и SCSI-дисками, а также с RAID-массивами. Защищаемые диски могут содержать файловую систему FAT, NTFS или тома NetWare.

Как рассказал Сергей Груздев, генеральный директор российского отделения компании, альфа-версия системы была анонсирована на выставке Comtek, летом прошла тестирование бета-версия, и теперь выпущен коммерческий продукт. Его стоимость — 1,5 тыс. долл. для сервера, обслуживающего 10 рабочих мест; версия на 50 рабочих мест стоит 2,5 тыс. долл.

Система пока не сертифицирована, но, по словам Сергея Груздева, в компании рассчитывают получить сертификат в конце нынешнего или начале будущего года. (Secret Disk для Windows 95/98/NT4.0 Workstation был сертифицирован этим летом. См. CRN/RE № 12/2000).

Со временем будут выпущены версии, совместимые с ОС Solaris, возможно, появится и версия для SCO Unix.

Подготовку сертифицированных специалистов по Secret Disk осуществляет центр обучения и тестирования "САМАН-МАТИ". Выпускники могут работать консультантами по продукту, а также оказывать услуги по установке и сопровождению систем. Фирмы, где работают сертифицированные специалисты, становятся сертифицированными дилерами Aladdin. Такие компании получают регулярную рекламную и маркетинговую поддержку от поставщика, некоторым из них будет предоставлена возможность участия в выставках на стенде Aladdin.