В середине августа представители корпорации Uni собрали журналистов для «беседы», в которой мягко намекнули, что конец лета не за горами и пора бы думать о начале учебного года. Поводом для встречи с журналистами стало посещение NTC (Network Training Center — авторизованный учебный центр Bay Networks) руководителем службы обучения Bay Networks Нене Яквик. Он берет начало от Учебного центра при корпорации Uni, открытого в сентябре 1996 г., а в апреле 1997 г. становится самостоятельной компанией, На встрече присутствовали Лада Бондаренко, руководитель NTC, и Борис Гольдштейн, вице-президент Uni.

«Bay Networks имеет собственные учебные центры в странах Европы, а с конца 1996 г. стала активно проводить политику создания и поддержки авторизованных учебных центров, — рассказал г-н Яквик. — В России в качестве партнера был выбран NTC».

В отличие от Novell или Microsoft, которые уже давно привлекают к обучению своих партнеров, Вау начала авторизацию учебных центров совсем недавно.

В первую очередь это связано с тем, что основное внимание уделяется оснащению учебных классов. Каждые два года ассортимент изделий Вау полностью обновляется, поэтому, чтобы соответствовать требованиям курсов, центры должны поддерживать высокий уровень технического оснащения. При закупках аппаратуры для учебных центров Bay предлагает специальные цены и различные скидки.

Второе условие — наличие сертифицированных преподавателей. «Специалисту, для того чтобы стать сертифицированным преподавателем, необходимо учиться не менее полугода по специально разработанной программе, при условии что у него есть опыт работы с изделиями нашей компании», — объясняет г-н Яквик.

Преподаватели авторизованных центров должны пройти две стадии подготовки в Англии, Франции или Америке. Первая — сертификация в качестве инженера. Это платный курс, и после тестирования (теоретического — для получения аттестата специалиста или теоретического и практического — для эксперта) присваивается соответствующая квалификация. Вторая стадия — бесплатный курс методики преподавания. В соответствии с полученным сертификатом учитель может читать материал либо будущим специалистам, либо экспертам.

Курсы Вау делятся на общетехнические (остающиеся без изменений долгое время) и продуктовые (меняющиеся в среднем каждые 9 месяцев). Поэтому специалистам, читающим курс второй группы, приходится постоянно повышать квалификацию. Кроме того, практически раз в три месяца необходимо проходить дополнительную подготовку в «головной» компании. Обучение бесплатное, но необходимо ежегодно проходить платную аттестацию.

В связи с усилением тенденции передачи учебного бизнеса авторизованным центрам разработана программа поддержки партнеров, предусматривающая маркетинговую поддержку, предоставление закрытой информации, доступ на технический сервер и передачу клиентов.

«Мы заинтересованы, чтобы в наш центр приходили уже хорошо подготовленные специалисты, — объясняет г-жа Бондаренко, — в этом случае нам не приходится отвлекаться от тематики курса и объяснять элементарные понятия. Мы ведем переговоры с МГТУ им. Н. Баумана и МГУ об организации с сентября этого года некоммерческих начальных курсов обучения инженеров основам сетевого оборудования и коммерческих курсов с несколькими негосударственными учебными заведениями».

После прохождения курса в одном из учебных центров слушатель получает квалификацию специалиста или эксперта. В Западной Европе существует практика, когда начальную квалификационную степень «присваивает» авторизованный партнер, а «высшую» только центр самой компании. По словам г-на Яквика, в ближайшие 1–2 года все силы будут направлены на развитие единственного пока в России авторизованного центра NTC, а в дальнейшем, возможно, будет создана сеть подобных центров.

«Сейчас перечень курсов, предоставляемых нам центрами компании, не полон, но с сентября, когда два преподавателя центра пройдут тестирование по классу экспертов в компании Bay, надеюсь, охватим весь спектр, — предполагает г-жа Бондаренко. — Кроме того, для России было сделано исключение. Дело в том, что для получения квалификации «эксперт» в Европе необходимо сдать не только теоретический тест, но и практические экзамены. У нас же реселлеры смогут стать экспертами, подтвердив только теоретические знания». На сегодня уже около 1000 человек прослушали курсы NTC.

Как сообщила г-жа Бондаренко, NTC — некоммерческая организация, все деньги, получаемые за обучение на курсах (а, по ее словам, каждый из курсов стоит недешево), направляются на развитие аппаратной базы, обучение специалистов.