Новичок Кремниевой Долины компания Foundry Networks Inc. разработала новую серию высокопроизводительных устройств на базе архитектуры Gigabit Ethernet.

«Наше предыдущее решение было 10/100 Мбит/c с возможностью гигабитного расширения, — сказал Эрл Фергюсон, вице-президент Foundry по разработке аппаратных средств, — а теперь мы предлагаем полностью гигабитный продукт».

Компания Foundry Networks представила семейства коммутаторов и коммутируемых маршрутизаторов Gigabit Ethernet, обеспечивающих возможность коммутации до 20 Гбит/c и пропускную способность до 28 млн. пакетов в сек.

Новые устройства пополнят уже существующую серию продуктов для рабочих групп FastIron.

Четырехпортовый коммутатор TurboIron (11 995 долл.) обеспечивает возможность высокоскоростной коммутации Уровня 2 с функцией идентификации локальных сетей стандарта 802.1q, выбором качества уровня обслуживания, управлением потоком по стандарту 802.3x и возможностью многоадресного сжатия трафика. Кроме того, предлагается несколько модулей расширения для Fast Ethernet и дополнительных портов Gigabit Ethernet.

Ожидается, что 4-портовый коммутирующий маршрутизатор Уровня 3 (15 995 долл.) TurboIron станет первым маршрутизатором Gigabit Ethernet, совместимым с большим числом различных протоколов маршрутизации и реализующим значительную часть функций коммутаторов.

По мнению Фергюсона, реселлеры, вероятнее всего, смогут напрямую работать с ориентированной на рабочие группы серией продуктов FastIron.

«Конечно, вначале продукты такого класса следовало бы поставлять более прямым путем, но я не вижу причин, почему это нельзя изменить, — сказал он. — Пользоваться ими ненамного сложнее. И если VAR’ы умеют работать с волоконно-оптическими системами, то и с этими справятся».