Корпорация Netscape Communications разрабатывает на Java браузер для сетевых компьютеров (СК), что свидетельствует об изменении ее стратегии в области клиентских продуктов и о желании выйти в нишу, не принадлежащую Microsoft.

Этот шаг также поможет Netscape остановить процесс уменьшения ее доли на рынке браузеров, где Microsoft со своим Internet Explorer неуклонно завоевывает территорию.

Navigator будет первым продуктом, реализованным на 100-процентно чистой Java, и его компоненты можно будет запускать на СК, утверждают руководители Netscape.

Краткие итоги:

  • «Тонкий» браузер будет предельно компактен.
  • Java-браузер должен хорошо работать на любой платформе.
  • Новый продукт поможет остановить экспансию Microsoft.

Существующие браузеры как от Netscape, так и от Microsoft не пригодны для СК, поскольку требуют слишком много памяти. В будущем это станет даже большей проблемой, так как в Netscape заявляют, что Navigator будет поставляться только в составе полнофункционального клиентского ПО Communicator для настольных компьютеров.

Перенос Navigator на Java облегчит использование некоторых его клиентских компонентов на отличных от ПК устройствах.

«Если вы делаете что-то на Java, и это 100-процентно чистый Java, то ваш продукт сможет работать на любых платформах, поддерживаемых виртуальной Java-машиной, — сказал Дэниэль Клауссен, менеджер группы продуктов в Netscape. — Это ядро сетевого компьютера».

Популярный браузер, реализованный на Java, может способствовать быстрому развитию рынка сетевых компьютеров.

«Реальная проблема СК в следующем — сейчас единственными программами на Java оказываются те, которые вы пишете сами, — сказал Дэвид Робинсон, президент фирмы Digital Systems Management Inc. — Сетевые компьютеры могут использовать различные наборы микросхем, например производства Digital [Equipment Corp.] и Sun [Microsystems Inc.], и это означает, что если клиентские приложения не написаны на Java, то они непереносимы. При этом каждый должен разработать свой собственный браузер и включить его в комплект СК».

«Если Netscape собирается поднять ставку при помощи Java, то это, возможно, вынудит Microsoft сделать что-то за пределами платформы Wintel и, скорее всего, покажет различие между тем, что делают Microsoft со своим IE, и Netscape со своим браузером», — сказал он.

Реселлеры утверждают, что этот шаг выдвинет Netscape в первые ряды рынка СК, подобно тому как компания стала ведущей на рынке браузеров для ПК. «Нам кажется, что виртуальная Java-машина и Java-технология станут основной операционной платформой для СК, так что для Netscape имеет большой смысл выпустить браузер, основанный на Java», — заявил Лео Шпигель, главный управляющий по технологиям в фирме-интеграторе LAN Systems.

«Java позволяет разработчикам приложений писать Java-апплеты и заставлять их выполняться в среде браузера Netscape, — сказал Шпигель. — Сегодня это проблема Windows, и она существует потому, что среда разработки Windows является закрытой».

Аналитики утверждают, что Java-браузер должен хорошо работать на любой платформе.

«Пользуясь Java, пишешь однажды, запускаешь везде, так что не должно быть большой разницы между СК и ПК. Основанный на Java продукт [Navigator] будет успешно работать на СК, так что вам не нужна будет специальная версия», — сказал Абхишек Гами, вице-президент инвестиционной банковской фирмы Nesbitt Burns Sequrities.

До сих пор Netscape в отличие от своей дочерней фирмы Navio, созданной специально для разработки ПО для СК, не объявлял о каких-либо планах создания браузера для СК.

Официальные представители Netscape и корпорации Corel подтвердили, что Netscape также работает над Java-браузером для сетевого компьютера Corel. Президент и исполнительный директор Corel Майкл Каупланд сообщил, что многие элементы браузера, который должен быть выпущен в октябре—ноябре вместе с СК Corel, еще не отработаны.

В работе над статьей принимал участие Стюарт Гласкок.