Sun Microsystems Inc. и IBM Corp. успешно продвигаются в разработке 64-разрядных систем, однако ряд других поставщиков столкнулись с трудностями и теперь вынуждены пересматривать планы и изменять сроки выпуска.

Источник считает, что в числе трудностей — запаздывание разработки архитектуры Merced, отсутствие интереса, а также средств для сокращения сроков выпуска продуктов.

Hewlett-Packard Co. и The Santa Cruz Operation Inc. отсрочили выпуск 64-разрядных ОС, подготовив промежуточные версии, и отодвинули таким образом возможность проведения 64-разрядных вычислений на своих системах по крайней мере до конца 1998 г. Тем временем IBM и Sun наращивают темпы разработок и окончательно завершат построение 64-разрядной архитектуры к концу 1998 г.

В свою очередь Microsoft Corp. отказалась от включения в NT 64-разрядных вычислений и собирается ограничиться введением в следующем году 64-разрядной адресации в NT версии 5.0.

Unix продвигается к 64-разрядности

  • Digital Equipment: поставляет 64-разрядную систему с 1993 г.; в настоящее время поставляется версия 4.0.
  • Silicon Graphics: поставляет 64-разрядную версию Irix с начала 1996 г.
  • Sun Microsystems: планирует начать поставки 64-разрядной системы Solaris во второй половине 1998 г.
  • Hewlett-Packard: намерена начать поставки 64-разрядной версии HP-UX в конце года.
  • SCO: предполагает выпустить Gemini 64, 64-разрядную версию своей объединенной системы Unix в 1998 г.
  • Microsoft: сроки поставок не объявлены.

HP и SCO не соблюдают объявленных ранее сроков завершения работ по созданию 64-разрядной ОС, которая объединит среды HP-UX и OpenServer компании SCO и UnixWare. Чтобы скрасить ожидание, они предлагают промежуточные версии.

SCO выпускает дополнительно Gemini 64, которая, как утверждают, поступит к разработчикам в конце года. Разработчики же считают, что она появится не раньше следующего года.

В свою очередь HP в связи с задержкой Merced обещает выпустить 64-разрядную систему для работы в архитектуре PA-RISC.

SCO недавно объявила о реструктуризации, в ходе которой будет уволено 120 сотрудников, 40% из которых — инженеры.

«Проблема в том, что они тратили огромные средства на разработки, пытаясь создать операционную систему Unix следующего поколения. Некоторые занимались сразу тремя разными ОС. Многие работы в значительной степени дублировались», — сообщил источник, близкий к SCO.

Несмотря на трудности SCO, Gemini I в основном завершена и, по сообщениям источников, будет представлена в августе на ежегодной встрече SCO Forum. 32-разрядная операционная система Gemini I — развитие 32-разрядных OpenServer и UnixWare. SCO надеется подготовить 64-разрядную ОС Unix в 1998 г.

Даже те поставщики, которые и не пытались связать совершенно различные исходные коды, обнаружили, что 64-разрядный путь — не из легких. SunSoft, которая в июле представила версию 2.6 системы Solaris, сообщила о завершении второго этапа трехэтапного плана создания полноценной 64-разрядной системы Unix. В конце этого года SunSoft начнет тестирование очередной версии Solaris для разработчиков с тем, чтобы выпустить ее во второй половине следующего года. Она будет включать последние недостающие компоненты, необходимые для превращения Solaris в настоящую 64-разрядную систему.

Тем временем IBM планирует к осени расширить возможности AIX, выпустив версию AIX 4.3, 64-разрядная адресация файлов которой намного превзойдет существующую в AIX 4.2. Версия 4.3 будет поддерживать 64-битные функции в 32-разрядном ядре.

Среди продукции всех поставщиков Unix только ОС Digital Equipment Corp. можно считать «чистой» 64-разрядной системой, где выполняются 64-разрядные прикладные программы. Однако версия Digital не способна работать с 32-разрядными приложениями. В свою очередь Sun, IBM и другие поставщики поставили на первое место возможность работы с 32-разрядным ПО.

64-разрядная версия системы от Digital называется Digital Unix.

Компания также помогает Microsoft включить 64-разрядные функции в Windows NT. Правда, несмотря на давление Digital, корпорация Microsoft пока не обещает выпустить полную 64-разрядную систему NT.