Руководители группы ПО фирмы IBM Corp. пересмотрели прежние планы и объявили о том, что компания более не намерена поставлять вместе со своими продуктами пакет Communicator фирмы Netscape Communications Corp.

Кроме того, возникло сомнение, будет ли IBM по-прежнему встраивать в свои программы браузер Navigator фирмы Netscape, так как последняя, несмотря на просьбы IBM и ее дочерней компании Lotus Development Corp., отказывается поставлять его отдельно от пакета Communicator.

IBM против Netscape:

  • В основе конфликта соперничество между пакетами SuiteSpot и Domino.
  • Компания Netscape может все же изъять Navigator из состава программного комплекса.

«Если они не выделят Navigator из Communicator, мне придется поискать другой браузер», — сказал Майк Лори, генеральный менеджер отделения персональных программных продуктов IBM. Лори сообщил, что его подразделение занимается интеграцией ОС Warp Server с пакетом Domino компании Lotus.

В основе конфликта лежит соперничество между компаниями Netscape и Lotus, часто принимающее крайние формы. Выпустив недавно Communicator и сервер SuiteSpot, фирма Netscape вышла на рынок группового ПО и систем обмена сообщениями, где отчаянно соперничают Lotus Notes/Domino и Exchange Server компании Microsoft Corp.

Руководители Netscape и Lotus провели немало времени, обмениваясь критическими выпадами в адрес друг друга и изделий, выпускаемых компаниями.

Lotus, в настоящее время поставляющая вместе с клиентской версией Notes либо Navigator от Netscape, либо Internet Explorer фирмы Microsoft, уже объявила об отказе от поставок Communicator. Потеря Lotus как распространителя Navigator — серьезная неудача.

На состоявшейся в январе конференции Lotusphere исполнительный вице-президент Lotus Майк Зисман сказал, что в этом году компания планирует продать 8,5 млн. копий Notes, доведя их общее число до 18 млн. Решение Lotus должно помочь Microsoft существенно увеличить принадлежащую ей долю рынка браузеров за счет Netscape, хотя данные о том, каким браузерам отдают предпочтение пользователи Notes, отсутствуют.

Решение руководства отделения персональных программных продуктов IBM занять в споре с Netscape сторону Domino означает изменение позиции. Между тем во время открытия IBM службы дистрибуции Software Choice в нынешнем году руководители отделения персональных программных продуктов утверждали, что Communicator будет поставляться вместе с OS/2 после завершения работы над новой версией этой операционной системы.

Изменение стратегии IBM:

  • Компания IBM PC Co. несмотря ни на что, все же может принять решение о поставках Communicator’а вместе со своими системами.
  • Компания IBM Japan работает над браузером на базе Java.

В прошлом году программисты IBM и Netscape трудились над версией Navigator для OS/2, а группа сотрудников двух компаний продолжает работу над другими совместными проектами. В результате IBM отказалась от выпуска собственного браузера Web Explorer.

Руководители IBM даже говорили, что в конечном счете версия Communicator будет поставляться вместе с OS/2.

Теперь все изменилось. «Ситуация выглядит довольно странно», — отреагировал Марк Андреессен, соучредитель и главный управляющий Netscape по технологиям, когда его попросили прокомментировать решение Lotus отказаться от Communicator.

«Лично мне безразлично, будет Lotus использовать его или нет», — сказал Андреессен. Однако он добавил, что важны отношения с IBM в целом. В течение долгого времени руководство Netscape считало IBM близким союзником.

Вот что говорит по этому поводу Лори: «Отношения меняются каждую неделю или 10 дней».

Генеральный менеджер группы программных решений фирмы IBM Стив Миллз считает, что его компании будет трудно совместить Communicator с собственными программами, поскольку этот пакет конкурирует с продуктом Lotus. Однако Миллз полагает, что в итоге Netscape пойдет на уступки и будет продавать Navigator отдельно.

«Я не понимаю, зачем им ограничивать сферу распространения своего браузера», — сказал Миллз.

Хотя Миллз отрицательно качал головой в ответ на вопрос, будет ли IBM создавать собственный браузер, два других сотрудника IBM сообщили, что IBM Japan продолжает разработку браузера на базе Java, аналогичного Hot Java фирмы Sun Microsystems Inc., который будет готов в течение ближайшего года.

Однако каким бы потенциально опасным ни было решение руководства отделения персональных программных продуктов, гораздо важнее то, какую позицию в отношении программных продуктов займет гигантское подразделение IBM, занятое выпуском аппаратных средств. Другие структуры IBM, в том числе IBM PC Co., могут все же включить Communicator в комплект поставки систем, работающих в среде Windows, хотя никаких заявлений пока не было сделано.

Аналитик фирмы Merrill Lynch Брюс Смит говорит, что вряд ли какое-нибудь из подразделений IBM будет активно распространять Communicator, но некоторые из них могут предлагать его клиентам, специально запросившим данный продукт.

«Со стороны IBM неразумно переустанавливать Communicator на свои системы, поскольку это прямой конкурент пакетов Notes и Domino, — сказал Смит. — Я не думаю, что IBM включит Communicator в комплект поставки».

Смит считает, что пока слишком рано судить о том, будет ли Communicator иметь успех на рынке. «Я по-прежнему полагаю, что проникнуть на этот рынок очень трудно, — сказал он. — На нем безраздельно господствуют Lotus и Microsoft».

В настоящее время представители Netscape в публичных выступлениях неодобрительно отзываются об идее продажи браузера отдельно от Communicator, в состав которого также входят модули электронной почты, инструментальных средств для работы с Web и элементы технологии Push.

«Мы даже не обсуждаем это», — сказал Андреессен.

«Мы не касаемся этого в публичных дискуссиях, но говорим о многих вещах в ходе наших переговоров с IBM. Даже если бы мы собирались сделать что-либо подобное, мы бы не могли заявить об этом во всеуслышание, поскольку только что выпустили Communicator, и не хотим, чтобы пострадали его продажи», — сказал он.