Министерство торговли США пришло к заключению (доподлинно установило), что Dell Computer Corp. занималась подделкой торговой документации с целью продажи компьютерного оборудования в Иран, и добилось признания данного факта от этого крупнейшего в стране производителя ПК из Остина (шт. Техас).

По завершении расследования, которое длилось четыре года, начиная с 1993, и касалось торговых связей Dell с Ираком, Ирландией и Россией, правительство США в начале этого месяца предъявило компании трехстраничную копию гражданского обвинительного акта.

Dell согласилась выплатить штраф в размере 50 тыс. долл. и урегулировать гражданскую сторону дела буквально через несколько часов после того, как представители редакции CRN попросили Майкла Делла, председателя правления и главного управляющего Dell, ответить на некоторые вопросы относительно вышеуказанного расследования. Разговор с Деллом состоялся на нью-йоркской выставке PC Expo сразу же после того, как он выступил с программной речью.

На вопрос, знает ли он, каков сейчас статус правительственного расследования, Делл однозначно ответил: «Нет».

Буквально через несколько часов Dell согласилась на все условия, предъявленные правительством США в обвинительном акте. А Министерство торговли, со своей стороны, прекратило работу по проверке деятельности компании. В противном случае Dell грозило бы «административное разбирательство» — слушание показаний, почти как в суде, которое могло растянуться на неопределенное время и, вполне вероятно, привело бы к еще более строгому наказанию, вплоть до ограничения на экспортные привилегии.

Dell не признает, но и не отрицает тот факт, что она продавала профессиональное компьютерное оборудование в Иран в нарушение Акта об экспортной торговле. Согласно документации Министерства торговли, закон США ставит самые жесткие ограничения на торговлю с Ираном. Министерство также располагает документальными подтверждениями того, что Dell трижды делала крупные поставки компьютерного оборудования в Иран — 27 марта 1992, 4 апреля 1992 и 16 июня 1992, — как раз в то время, когда правительство Соединенных Штатов ввело суровые ограничения на торговлю с этой страной из-за связи Ирана с террористической деятельностью.

Расследование, которое проводило далласское отделение Бюро по экспортной администрации, началось в августе 1993, когда Министерству торговли пришлось в судебном порядке потребовать от Dell предоставления торговой документации за означенный период.

Dell еще тогда признала, что именно этот факт и является предметом проверки, отмечая в своих ежегодных и ежеквартальных отчетах, что «правительство сможет выдвинуть против компании гражданские или уголовные обвинения, в случае если Министерство торговли предъявит доказательства нарушения действующих правил и нормативов по экспортной торговле».

Представитель Министерства финансов отказался давать какие-либо комментарии по данному делу.