Повышая быстродействие и емкость НЖМД с интерфейсом IDE, изготовители предлагают VAR’ам недорогую альтернативу SCSI-дискам.

Накопители с интерфейсом SCSI традиционно использовались в таких областях, где необходимы высокое быстродействие и большие емкости. Однако эти устройства дороже дисков IDE, поскольку требуют дополнительных кабелей и плат контроллеров.

По мере совершенствования технологии, в частности с появлением технологии Ultra DMA и магниторезистивных записывающих головок, быстродействие и емкость накопителей IDE повышаются до уровня, позволяющего им конкурировать с производительностью устройств SCSI.

В июле отделение систем хранения данных компании IBM Corp. начало поставку накопителей IDE емкостью 8,4 Гбайт (наибольшей среди выпускаемых компанией устройств этого класса), предназначенных для настольных систем, которые станут, по словам Кевина Рейниса, директора по устройствам памяти для настольных систем и серверов начального уровня, «отличной альтернативой» SCSI-дискам.

Накопитель IBM Deskstar 8 стоит по каталогу 675 долл. Как сообщил Рейнис, он представляет собой модификацию накопителя Deskstar 6. Это позволяет системным интеграторам, уже работавшим с последним, быстро устанавливать новый накопитель в системы.

Внедряя в своих устройствах новейшие технологии, IBM способна предложить реселлерам накопитель, в котором использование интерфейса IDE не омрачается «компромиссом емкости и быстродействия», сказал Рейнис.

Высокая производительность Deskstar 8 (минимальная скорость передачи данных 5,8 Мбайт/с) достигается благодаря применению записывающих головок, выполненных по улучшенной магниторезистивной технологии (MRX) IBM, и 512-Кбайт кэш-памяти. Кроме того, в Deskstar 8 используется технология Ultra DMA, которая обеспечивает внутреннюю скорость передачи данных, равную 33 Мбит/с.

Эта технология играет главенствующую роль в повышении емкости накопителей с интерфейсом IDE. По словам Рейниса, она позволяет VAR’ам устанавливать жесткие диски IDE там, где раньше для достижения необходимой производительности можно было применить только накопители SCSI.

Другие поставщики собираются предложить новые серии накопителей, включая устройства с технологией Ultra DMA. Ключевой, и пока не вполне решенный вопрос — это совместимость технологии Ultra DMA с наборами микросхем и системными платами. Поставщики НЖМД говорят, что после решения этого вопроса они представят полные линии устройств с технологией Ultra DMA, и что это произойдет уже к осени.

Идя по стопам IBM, наращивающей емкость своих накопителей, компания Maxtor Corp. представила серию жестких дисков Diamond Max 1750, включающую модель Enchanced IDE емкостью 7 Гбайт.

Компания запустила эти устройства в массовое производство в конце июня, а в продаже через каналы сбыта они должны появиться в августе, сказал Крэг Мюллер, менеджер по сбыту Maxtor. VAR’ы смогут выбрать накопители как с технологией Ultra DMA, так и без нее, сказал он. Прейскурантная цена DiamondMax 1750 — 499 долл.

Для уменьшения стоимости и повышения надежности в накопителях DiamondMax 1750 блоки памяти для команд драйвера и интерфейса размещены в одной микросхеме. Кроме того, в этих устройствах предусмотрены средства энергосбережения, которые Maxtor применяла ранее в своих продуктах для мобильных ПК, что позволяет теперь VAR’ам создавать настольные системы с малым потреблением энергии, сказал Мюллер.

Fujitsu Computer Products of America начала поставку новой серии НЖМД, которая позволит реселлерам оснащать настольные ПК устройствами с производительностью, присущей рабочим станциям, сказал Кен Оберман, вице-президент по устройствам памяти для мобильных и настольных систем.

Емкость новых IDE-накопителей Fujitsu составляет от 1,7 до 5,2 Гбайт при стоимости от 239 до 449 долл. Скорость передачи данных для этих устройств достигает 16,7 Мбит/с, а среднее время позиционирования не превышает 10 мс.

Наконец, компания Samsung Electronics America Inc., представила свой накопитель IDE на 3,4-Гбайт и усовершенствованную 1,2-Гбайт модель.