APC объявила о покупке компании Advance Power, производителя систем питания, выпрямителей и источников постоянного тока, которые используются в сфере телекоммуникаций и Интернета. Ее производственные мощности расположены в Великобритании и США, а отделы сбыта — в Великобритании, США, Франции, Италии, Венгрии и Китае. Годовой оборот — 56 млн. долл. Стоимость сделки — 75 млн. долл. Advance Power, ранее входившая в Advance International Grouр, станет подразделением АРС.

По словам Филиппа д'Аржана, генерального менеджера APC по странам EMEA, это стратегическое приобретение позволяет АРС выйти на новые рынки, связанные с инфраструктурой Интернета, включая беспроводную связь и построение волоконно-оптических магистралей, и расширить клиентскую базу, в частности, за счет таких компаний, как Motorola, C3 Communications и Advanced Fibre Communications. По предварительным оценкам, выход на рынок ИБП постоянного тока в перспективе позволит увеличить оборот компании более чем на 2 млрд. долл.

Как сообщил CRN/RE Леонид Мухамедов, директор московского представительства APC, сейчас идет формирование канала продаж. Известно, что в нем будут задействованы как дистрибьюторы APC, так и партнеры, имеющие статус High Power Partner. Они же станут основой сервисной сети для новой продукции. По словам Леонида Мухамедова, некоторые из партнеров уже имеют опыт работы с системами постоянного тока других производителей и могут переключиться на устройства Advance Power.

Решения для постоянного тока будут распространяться под торговой маркой APC, однако не исключено, что прежнее название будет оставлено для обозначения серии устройств (по аналогии с ИБП Silcon).